Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дмитрий Шатров о том, чем грозит налоговый миллиард Procter & Gamble

Депутат Собрания депутатов МО г.Новомосковск, руководитель местного отделения «Родины», заместитель руководителя регионального отделения партии, член Центрального политсовета, советник председателя партии Алексея Журавлева Дмитрий Шатров рассуждает, Procter & Gamble увеличит налоговые платежи, к чему бы это?

Шатров в своем блоге пишет:

«Недавно вице-президент компании Procter & Gamble по вопросам налогообложения Тим Макдональд заявил о планах по увеличению суммы дополнительных платежей по налогу на прибыль в бюджет региона.

Такого решения, похоже, удалось добиться во время Петербургского международного экономического форума, где Алексей Дюмин провел переговоры с руководством Procter & Gamble  и подписал инвестсоглашение на 5 млрд рублей. Кроме того, он договорился об этом и с главой федерального налогового ведомства Михаилом Мишустиным.  В итоге американская компания согласилась увеличить долю налога на прибыль, который она платит в России, в пользу Тульской области.

Отмечу, что этим вопросом был озабочен еще предшественник Алексея Дюмина, который начал переговоры с американцами об увеличении поступлений налогов в тульскую казну, правда, по слухам, переговоры эти успехом не увенчались. О том, в какой обстановке могли проходить подобные переговоры может говорить такой слух: говорят, что руководство компании отказывало прежнему губернатору в предоставлении  трибуны в стенах предприятия, когда он хотел выступить перед работниками «Проктера»  в рамках одной из избирательных компаний.

Так что сегодняшнее решение о поддержке Тульской области компанией Procter & Gamble имеет важное значение, особенно в свете американских санкций против России. Вопрос только в том, что наши американские партнеры попросят взамен. Не скажется ли такой аттракцион невиданной щедрости на жителях области, и в первую очередь, новомосковцах, многие из которых трудятся на Procter & Gamble.

Ко мне, например, как к депутату, очень часто обращаются люди с жалобами на неприятный запах в воздухе. Да только пахнет-то не пластификатором или нафталином, а отдушкой и порошком. И особенно много таких жалоб поступает с Заводского района, Северного, Залесного и Гипсового микрорайонов. Территориально ближе всего именно к ним находится Procter & Gamble. И пока руководство «Полипласта» и «Оргсинтеза» старается доказать общественности, что негатив возникает от недостатка информированности и осведомленности граждан, американская компания остаётся закрытой и даже и не пытается не  то, что объясняться, а даже идти на контакт.

Я прекрасно помню, как в 2014 году отдел по связям с общественностью данной организации сообщил, что мне, а также моим коллегам – депутатам из «Единой» и «Справедливой России» Денису Гусеву и Юрию Гордову отказано в доступе на предприятие для обеспечения общественного контроля. Основанием к отказу, по мнению руководства завода, служит тот факт, что мы выступаем представителями государственной власти.  Почему «диванным критикам» не попробовать  разоблачить американскую компанию в загрязнении воздуха над Новомосковском? Или не разложить по полочкам трудовой день работников Procter & Gamble, трудящихся на линии?

Да потому, что пока одни предприятия честно признают, что всегда готовы принять людей, в том числе членов общественных организаций, все показать и разъяснить, непосредственно на территории комплекса, потому что от жителей нашего города у них секретов нет, другие даже не пропускают на свою территорию никого постороннего, а о том, чтобы публично обсудить с населением свою деятельность не идет и речи. Зато американские «хозяева» могут проявлять свою активность в другом, например, снимать флаги с наших посольств и выгонять неугодных дипломатов».

Ранее пресс-служба правительства Тульской области сообщала:»…в последнее время руководство компании обсуждало с правительством области возможные изменения в структуре бизнеса «Проктер энд Гэмбл», которые могут способствовать увеличению налоговых отчислений в бюджет региона.

Господин Макдональд отметил значительные улучшения условий для ведения бизнеса в регионе и сообщил, что компания приняла решение о смещении центра налоговой нагрузки в сторону Тульской области.

Сумма дополнительных налогов составит порядка 1 млрд рублей в год. Решение вступит в силу с 1 января 2018 года».

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний