Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дюмин является родовым казаком, династия у него казачья - Вельмезев

Глава тульского региона имеет казачьи корни, заявил корреспонденту ИА «Тульская пресса» председатель совета регионального отделения Федерации рубки шашкой «Казарла». 

Сергей Вельмезев в большом интервью рассказал о том, что в Туле 28 октября пройдет Второй открытый Кубок области. Он станет прологом к ноябрьскому турниру по рубке шашкой, где право первого взмаха организаторы планируют предоставить Алексею Дюмину.

— А дальше, как будет строить работу тульского отделение Федерации рубки шашкой «Казарла»?

— Турнир 28 октября, который уже согласован с властью, получил одобрение атамана Центрального казачьего войска – депутата областной Думы Альховика Алексея Ивановича и с пониманием встречен всеми казаками общественных организаций – это эпиграф к 19 ноября.

19 ноября будет Единый день памяти четвертого эскадрона конного корпуса Доватора, который 19 ноября 1941 года в составе сорока человек на сутки задержали продвижение танковой колоны на Волоколамском направлении ценой своей жизни. Десять лет назад эта инициатива была поддержана, увековечена память героев монументом, сейчас строится храм на этом месте и руководство Федерации рубки шашкой «Казарла Россия» выступило с предложением провести Единый день рубки. Мы получили официальное приглашение принять участие в нем.

— Где планируется его провести?

— Этот турнир мы планируем провести на въезде в город Одоев у памятника конникам генерала Белова. И — первый взмах предоставить Герою России, Губернатору Тульской области Дюмину Алексею Геннадьевичу, который является родовым казаком, и династия у него казачья. 

Напомним, председатель совета отделения Федерации рубки шашкой «Казарла»  Сергей Вельмезев в интервью рассказал читателям «Тульской прессы», о том, чем занимаются люди с шашками, что это за спорт, какие планы у тульских казаков, и чего уже удалось добиться.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний