Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дюмин заявил, при реорганизации судов нельзя нарушать права граждан

Вопросы развития и оптимизации судебной системы Тульской области обсуждали накануне на рабочей встрече Губернатора Алексея Дюмина с председателем областного суда Юрием Рябцовым.

Алексей Дюмин отметил, что жители рассчитывают на ответственность и профессионализм судейского корпуса. По словам Рябцова, за прошлый год судами рассмотрено 79 тысяч дел, за 9 месяцев этого – 53 тысячи. По данным председателя облсуда, нормативные сроки выдерживаются, а показатель среднего количества дел на одного судью в регионе ниже среднероссийского.

Для ускорения рассмотрения дел, более равномерного распределения нагрузки на судей Юрий Рябцов предложил упразднить Белевский, Заокский, Чернский районные суды и передать их вопросы в юрисдикцию Суворовского, Алексинского, Плавского райсудов.

Рябцев считает, что это не подорвет стабильности судебной системы Тульской области, в целом, позволит перераспределить численность сотрудников и решить проблему с формированием состава присяжных. На месте упраздненных судов будут созданы судебные присутствия.

Алексей Дюмин отметил: «Самое главное, чтобы от реорганизации системы судов не пострадало качество рассмотрения дел, и это не повлекло за собой нарушения прав граждан на осуществление правосудия».

Как заявили в пресс-службе тульского правительства, документы облсуда будут направлены в ТОД, которая имеет возможность выхода с законодательной инициативой в федеральный парламент.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний