Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Энергетики обеспокоены выросшими накануне запуска отопительного сезона долгами УК

К началу осенне-зимнего периода у энергетиков в реестре должников зарегистрировано 270 договоров с управляющими компаниями Тульской области. Самые крупные компании-должники обслуживают областной центр.

Как сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе АО «ТНС энерго Тула», многомиллионные долги накопились у следующих неплательщиков: ООО «УКС г. Тулы», ООО «Управляющая компания «Ваш дом»», МУП «Ремжилхоз», ООО «Косогорское ЖКХ», ООО УК «Альянс», ООО «УЖХ», ООО «Новый город».

Руководство же таких организаций, как: ООО «ВЕГА», ООО «УЖХ», ООО «Стройуслугасервис», ООО «УК «Домовой», ООО «УК «Комсервис», ООО «УК Доверие» и ООО «Белый парус» не рассчитываются за потребленный энергоресурс с января текущего года.

Жители регулярно и исправно оплачивают счета за коммунальные услуги в пользу УК, но на долю тульских УК приходится порядка 430 млн рублей задолженности за потребленную электроэнергию на общедомовые нужды, это больше половины (54%) совокупного долга всех управляющих компаний области.

Вопрос задолженности управляющих компаний за потребленную электроэнергию становится особенно острым именно накануне старта отопительного сезона. Исполнители коммунальных услуг, не оплачивая свои счета за потребленный ресурс, не только нарушают законодательство, но и ставят под угрозу благополучие и комфорт граждан. Проблематика нарастающих долгов УК была поднята на недавнем совещании с администрацией города по вопросу начала отопительного сезона.

Энергетики совместно с надзорными органами и прокуратурой инициируют проверки недобросовестных управляющих организаций и их руководителей. В настоящее время Государственная жилищная инспекция уже провела 57 таких ревизий. По результатам проверок должностные лица могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности. Обращения от ресурсоснабжающих организаций теперь находятся на особом контроле ГЖИ. Специалисты жилищной инспекции планируют направлять в адрес УК, не исполняющих указанные требования, предписания о нарушении законодательства, вплоть за каждый находящийся в управлении многоквратирный дом.

АО «ТНС энерго Тула» – гарантирующий поставщик электроэнергии, обслуживающий потребителей г.Тулы и Тульской области, входит в структуру одного из крупнейших российских энергосбытовых холдингов – Группу компаний «ТНС энерго». АО «ТНС энерго Тула» обслуживает более 680 тыс. физических и 15 тыс. юридических лиц.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний