Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Гребенщиков назвал здравой идею субсидировать оплату ЖКУ малоимущим

Лидер тульских эсеров считает, что идея своевременная, но — работа по снятию финансовой нагрузки с малоимущих семей должна быть продолжена. Как отмечало ИА «Тульская пресса», 26 октября Тульская областная Дума на очередном заседании приняла закон о субсидировании затрат на ЖКУ для малоимущих граждан.

Губернатор Алексей Дюмин предложил законодательно утвердить региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату коммунальных услуг. Депутаты Тульской областной Думы приняли этот проект. Теперь сумма оплаты ЖКУ будет зависеть от размера доходов семьи.

При доходе 6000 и менее рублей в месяц размер платы за ЖКУ не должен превышать 10 %, если доходы составляют от 6000 до 7500 рублей, платить придётся не более 15 %, а при среднедушевом доходе семьи или доходе одиноко проживающего гражданина свыше 7500 рублей в месяц, за коммуналку нужно будет заплатить не более 22 % дохода.

«Идея вполне здравая и своевременная, но в этом предложении есть свои нюансы и вопросы, – отмечает председатель Совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Тульской области Сергей Гребенщиков. – Например, не совсем понятен порядок выплаты субсидии – люди сначала должны заплатить полную сумму, выставленную в квитанции, а уже потом получить субсидию. То есть, по факту, финансовая нагрузка с малоимущих туляков не снимается – жителям всё равно придётся платить. Работа в этом направлении должна быть продолжена.

И потом, при доходе, скажем, в 10 тысяч рублей, 22 % – очень весомая сумма, с учётом того, что на оставшиеся деньги получателю субсидии придётся жить целый месяц. Учитывая нынешний уровень цен на товары первой необходимости, это весьма затруднительно. А если у гражданина имеются долги за ЖКУ, то он и вовсе не сможет получать субсидию в полном объёме – все деньги уйдут на погашение задолженности.

Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ давно выступает за минимизацию затрат на ЖКУ для жителей многоквартирных домов – председатель Комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская недавно заявила, что эта статья расходов не должна превышать 10% от совокупного дохода семьи. Это программный партийный проект, работа над которым ведётся на всероссийском уровне. Надеюсь, в скором времени это предложение обретёт законодательную форму и будет действовать на всей территории страны.

Ещё один важный вопрос – принятие нового закона должно послужить хорошим поводом для того, чтобы вернуться к обсуждению жилищно-коммунальных льгот для инвалидов. Недавно депутаты Тульской облдумы упразднили их, сославшись на нехватку бюджетных средств. Представители думского большинства туманно пообещали «проработать вопрос», но он до сих пор не сдвинулся с мёртвой точки. Если депутаты взялись помогать малоимущим, инвалиды не должны оставаться в стороне. Проблема жилищных льгот для инвалидов требует самого пристального внимания со стороны руководства региона».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний