Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Гребенщиков: Правительству следует выполнить обещания об отмене транспортного налога

Лидер тульских эсеров призывает в вопросе о транспортном налоге раз и навсегда разрубить этот «гордиев узел». Губернатор Алексей Дюмин внес в Тульскую областную Думу проект изменений в региональный Закон «О транспортном налоге».

В случае принятия закона родители, опекуны и попечители детей-инвалидов будут освобождены от транспортного налога на легковой автомобиль. Кроме того, глава региона предложил отменить льготы по транспортному налогу на автомобили стоимостью более 3 млн рублей. Это необходимо для того, чтобы сократить число неплательщиков, регистрирующих транспортные средства на граждан, имеющих налоговые льготы. Есть и другие изменения. В частности, предлагается увеличить на 10% налог на мотоциклы, моторные лодки яхты, катера и гидроциклы. В случае одобрения поправок региональными депутатами, изменения могут вступить в силу с начала следующего года.

Председатель Совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Тульской области Сергей Гребенщиков прокомментировал для читателей «Тульской прессы» предложение главы региона:

«Появление в регионе своеобразного «налога на роскошь» для автомобилистов – тенденция, безусловно, позитивная. Достаточно взглянуть на статистику ГИБДД – большая часть люксовых внедорожников зарегистрирована либо в так называемой «чернобыльской зоне», либо на бабушек-пенсионерок, которые, имея ветеранские звания, освобождаются от налогов.

Но отмена льгот для владельцев дорогих иномарок решает проблему лишь локально – ведь для остальных автомобилистов ситуация никоим образом не изменится. В этом контексте стоимость и класс автомобиля не имеет никакого значения – ведь автомобилисты и так «обложены» со всех сторон всевозможными поборами. Платные парковки, постоянно растущие тарифы на страховку, топливные акцизы, а для владельцев большегрузов – ещё и «Платон». Пора разрубить этот «гордиев узел» раз и навсегда.

Правительственные чиновники уже не раз говорили об отмене транспортного налога – пора выполнять данные народу и Президенту обещания. А саму автомобильную пошлину с успехом могут заменить растущие в геометрической прогрессии топливные акцизы. Много ездишь – потребляешь много топлива, а значит, государство получает больше денег в виде акцизов. На мой взгляд, это справедливо».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний