Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Миляев сообщил, что в Тульской области собрано 2 млн тонн зерновых

В Тульской области собран рекордный урожай зерна за последние 30 лет. О предварительных итогах жатвы и ценовой политике на сельхозпродукцию говорили 17 октября на оперативном совещании в региональном правительстве. Как уже писало ИА «Тульская пресса», оперативку провел Губернатор Алексей Дюмин.

Заместитель председателя правительства — министр сельского хозяйства Дмитрий Миляев сообщил, что посевная площадь под урожай 2017 года составляет более 867 тыс. га.

Из них зерновые и зернобобовые культуры (пшеница яровая, рожь озимая, гречиха, ячмень яровой, горох и т.д.) – более 591 тыс. га (68,2%), кормовые культуры (кукуруза на корм, однолетние и многолетние травы и т.д.) – более 101 тыс. га (11,7%), рапс – более 70 тыс. га (8,2%), картофель – более 42 тыс. га (4,9%), подсолнечник – более 12 тыс. га (1,5%), сахарная свекла – 12 тыс. га (1,4%) и прочие культуры (соя, овощи и т.д.) – 4,2%.

Дмитрий Миляев отметил, что, по оперативным данным, на текущий момент собрано 1,93 млн тонн зерна. Это максимальный результат с 1987 года, то есть за последние тридцать лет.

«Тогда единственный раз в истории Тульской области было собрано более 2 млн тонн зерна. Но стоит отметить, что площадь под зерновыми тогда была более 837 тыс. га, то есть на 41% больше площади нынешнего года», — отмечают в пресс-службе тульского правительства.

Миляев проинформировал, что обратной стороной урожая стало  значительное снижение цен на сельхозкультуры на внутреннем рынке, что негативно отражается на финансовом положении производителей. Алексей Дюмин уже выходил с этим вопросом на федеральный уровень.

На состоявшемся 13 октября в Воронеже совещании по вопросам развития сельского хозяйства Президент РФ Владимир Путин особо заострил на этом внимание, поставив, по сути, задачу стабилизации внутреннего рынка зерна.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний