Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На Куликовом поле туляки увековечат память героев, сражавшихся за родину

21 октября в Монастырщино состоится акция "Зеленая Дубрава", в рамках которой будет высажено 4 тысячи молодых деревьев

4 тысячи двухлетних дубов посадят на исторических лесных массивах Куликова поля 21 октября.

Как сообщили «Тульской прессе» в пресс-службе музея, эколого-патриотическая акция пройдет в селе Монастырщино, начало в 11 часов, сбор — у Центра приема посетителей. Присоединиться могут все желающие.

«Акция «Зеленая Дубрава» — акция увековечения памяти воинов, погибших за Отечество во все времена, – проходит на Куликовом поле с 2005 года. Имя ей дало знаменитое урочище «Зеленая Дубрава», где, по преданию, ждал своего часа Засадный полк. Именно он решил исход Куликовской битвы, о чем пишут литературные памятники «Задонщина» и «Сказание о Мамаевом побоище», — объяснили в пресс-службе музея. — В течение нескольких лет всем миром на месте утраченной «Зеленой Дубравы» были высажены десятки тысяч саженцев деревьев. Среди них дуб черешчатый, клен остролистный, ясень обыкновенный, липа мелколиственная и другие традиционные для северной лесостепи породы. Сегодня место проведения акции переместилось к реке Смолке и балке «Рыбий Верх». Эти два естественных природных барьера защищали фланги русских войск в 14 веке».

Восстанавливая исторический ландшафт Куликова поля, участники акции отдают дань памяти не только русским воинам, погибшим на Куликовом поле в 1380 году, но и своим близким, сражавшимся за Отечество в разные периоды истории нашей страны. Каждый из участников заполнит памятную карточку с именем своего героя, в честь которого будет расти дерево на Куликовом поле.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний