Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На Металлистов установят памятник юным тулякам-оружейникам - Цкипури

Памятник юным тулякам-оружейникам появится в городе-герое. Как стало известно ИА «Тульская пресса», такое решение приняли 25 октября депутаты Тульской городской Думы в рамках очередного заседания.

Предложение об установке памятника юным тулякам, трудившимся на тульских оборонных предприятиях в годы Великой Отечественной войны, было выдвинуто филиалом историко-краеведческого и художественного музея.

Как отмечают в пресс-службе Тулгордумы, инициатива была поддержана руководством области, изыскавшим средства для финансирования работы скульптора, члена Союза художников Ю.Уваркина. Скульптура уже отлита в АК «Туламашзавод».

Депутаты проголосовали за установку памятника.

– В Тульской области проживает более 20 тысяч человек, которые, будучи подростками, во время войны работали на тульских оружейных заводах и имеют статус тружеников тыла. В целях увековечения памяти о юных туляках-оружейниках памятник будет установлен в рамках проекта «Тульская набережная» в сквере на пересечении улиц Металлистов и Советской, – сказал Глава города Тулы Юрий Цкипури.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний