Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Наталия Пилюс и Сергей Безруков встретились с активом проекта «Театры-детям»

Татарстан – Республика, где серьезное внимание уделяется поддержке театров кукол и детских театров. Сегодня в Казани федеральный руководитель проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» — «Театры-детям», депутат Государственной Думы Наталия Пилюс и руководитель общественного проекта Сергей Безруков встретились с активом проекта и творческими коллективами театров, на котором обсудили вопрос реализации проекта. Особое внимание в рамках встречи было уделено проблемам, с которыми в настоящее время сталкиваются театры для детей и театры кукол.

«Самое главное — это внимание к этому проекту, — отметил Сергей Безруков. — Я рад, что здесь находятся СМИ, и мы не только в кулуарах, между собой, будем говорить об этом. Куда деваться, мы живем в современном мире, и порой визуальная картина работает гораздо мощнее, чем книга. Считаю важным оказание поддержки артистам театров для детей и театров кукол». Предложение нашло серьезную поддержку среди присутствующих.

«Участие театров в проекте это прекрасный старт для изменения отношения к театральному искусству, как со стороны населения, так и со стороны власти. На Татарстан в рамках проекта выделено  9 772 440 руб. (федеральный бюджет и софинансирование региона)» — сказала Наталия Пилюс.

Одним из важнейших вопросов стало обсуждение необходимости развития межнационального и межкультурного диалога. В Республике есть театры, которые показывают постановки и на русском и на татарском языках.

До встречи Наталия Пилюс посетила репетицию спектакля «Нос», театра юного зрителя, который будет реализован в рамках проекта. Молодые артисты высказали свое мнение о проекте, отметив значение такой поддержки.

«Еще до момента подписания соглашений театры приступили к работе над новыми постановками, что говорит о безоговорочном доверии проекту и партии. Приятно отметить, что общественный совет проекта в Татарстане принял серьезное участие в процессе выбора постановок, которые будут созданы в рамках проекта, максимально учитывая мнение населения» — отметила Наталия Пилюс.

Напомним, процесс подписания соглашений проходит в настоящее время, и каждый театр индивидуально подошел к вопросу реализации финансирования. Так, Казанский Татарский государственный театр юного зрителя имени Габдуллы Кариева принял решение о необходимости покупки оборудования для синхронного перевода и оснащения студии звукозаписи.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний