Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Нижняя палата парламента вносит изменения в закон О политических партиях

Госдума в первом чтении одобрила изменения в закон «О политических партиях», которые коснулись финансирования политических партий.

Решение прокомментировал один из авторов законопроекта, депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский:

— В процессе оценки национального законодательства по теме «прозрачность финансирования политических партий» в законе «О политических партиях» был выявлен существенный пробел — отсутствие законодательно закрепленных ограничений пределов величин членского и вступительного взносов, — рассказал Владимир Игорьевич.  -По мнению Группы государств против коррупции, это отсутствие можно рассматривать как возможность использования теневого финансирования политических партий. Мы предложили коллегам ограничить максимальный размер вступительных и членских взносов суммой четыре миллиона триста тысяч рублей в течение календарного года, то есть аналогичной максимальному размеру пожертвования, которое политическая партия в течение календарного года вправе принять от физического лица, — пояснил депутат Афонский.

Изменения коснутся и требований к раскрытию политической партией в сводном финансовом отчете и «сведениях о поступлении и расходовании средств» информации о члене политической партии,  о размере денежных средств, поступивших в качестве вступительного и (или) членского взноса, информацию  о физическом лице, осуществившем пожертвования в адрес политической партии.

Размер таких пожертвований и взносов, превышение которого влечет необходимость раскрытия соответствующей информации, будет устанавливаться ЦИК РФ.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний