Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Окно в столицу: в Туле откроют уникальный креативный кластер «Октава»

Через два месяца в городе откроется новая точка притяжения, которая объединит в себе исторический и промышленный контекст мастеровой Тулы – творческий индустриальный кластер «Октава». Здесь воплотят новые идеи и экологические формы на базе легендарного завода по производству микрофонов и аудиоаппаратуры.

О том, чего именно ждать тулякам от нового квартала, корреспонденту «Тульской прессы» рассказали на презентации кластера.

Незабытое старое и хорошее новое

«Теория разбитых окон гласит: если в квартале есть разбитое окно, значит, скоро появятся и другие разбитые окна. Не имея инвестиций и точки развития в последние годы, превратилась в заброшенные пустырь, который каждому туляку напоминает о не самом лучше периоде жизни его города», — пояснил директор по особым поручениям ГК «Ростех» Василий Бровко.

Он представил журналистам проект нового творческого кластера, а также сообщил, что, несмотря на перерождение старого заводского корпуса, само производство продолжает жить и развиваться. Во многом, это стало возможно благодаря активному участию Госкорпорации «Ростех» в жизни «Октавы»

«При более детальном исследовании завода «Октава» выяснилось, что он уникальный не только в региональном разрезе, но и в масштабах страны и даже, я не побоюсь сказать, в мировом масштабе. Именно отсюда пошла акустическая промышленность всего Советского Союза, — рассказал Бровко. — И мы поняли, что завод, конечно, необходимо сохранить. Поэтому текущий проект учитывает, что мы сохраняем предприятие, мы поменяли управление и привлекли инвестиции, чтобы создать человеческие условия для работы на заводе. Мы привлекли новые кадры, впервые за 30 лет отремонтировали котельную и подняли зарплату заводчанам».

По результатам первого полугодия выручка завода составила 99 миллионов рублей при расходах в 11 миллионов рублей – в прошлом же году убыток составил 19 миллионов рублей, так что со временем все показатели планируют привести в норму.

Город мастеров

Однако на обновлении производства  дело не остановилось. В процессе осмысления кластера с жителями города провели более 125 подробных интервью: студенты и семьи, сотрудники и ветераны завода, независимые мастера, представители культуры и творческих проектов, предприниматели и другие категории жителей рассказали, что бы им хотелось видеть в этом месте. Как выяснилось, большинство из них хотят, что в центре города был сформирован новый квартал с экологически чистой средой и возможностях самообразования для взрослых и молодежи.

«Мы выяснили, что Тула – это, и правда, город мастеров, здесь умеют делать вещи своими руками, тулякам это нравится», — пояснил Бровко.

«Кластер «Октава» — это совместный труд архитекторов, урбанистов и тульских жителей, — подчеркнул директор кластера Дарья Женихова. — Эта концепция была изначально важна, чтобы не только мы собрались своим кругом и решили, каким кластер должен быть, а чтобы вы сами сказали, что вы хотите видеть. И для меня было приятным открытием, сколько в Туле много талантливых и увлеченных людей.

В Туле настолько сильны рукодельность и одновременно технический прогресс, что это является отличительной чертой города, и мы постарались учесть это при проектировании, а также привлечь к нашему кластеру как можно больше креативных жителей и профессионалов».

В кластере будут представлены различные площадки, которые расположатся на четырех этажах. Это и Высшая техническая школа, и интерактивный экскурсионный Музей станка и человека, кванториумы, которые будут ориентированы на производство завода «Октава», а также кафе, библиотека, медиатека, лекторий, многочисленные мастерские, фаблабы и зин-редакция, посвященная освещению интересных событий в городе.

Кроме того, здесь планируется открыть солидную студию звукозаписи, работать в которой, по плану команды проектировщиков, будут многие звезды.

Активно будет использоваться и пространство двора: летом здесь обустроят комфортные площадки для работы и отдыха, а уже этой зимой зальют каток, установят праздничную елку и разобьют ярмарку с рождественскими подарками.

Новая жизнь

«Изначально мы были заинтересованы в обучении высокотехнологичных мастеров, но потихонечку это разрослось в более обширное дело и, естественно, менее экономически доходное, — отмечает заместитель председателя совета директоров ПАО «Корпорация ВСМПО — АВИСМА» Михаил Шелков. —  Однако, я более доволен, чем раньше, потому что в какие-то моменты нужно заниматься не только бизнесом, но и развивать какие-то социальные проекты».

«В Тульской области это первый, социально важный проект, где уникальным образом соединены образовательная и производственная функции, — подчеркивает заместитель Губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев. — Я считаю, что когда Алексей Геннадьевич (Алексей Дюмин – Прим. ред) выступил с такой инициативой, привлек важных стратегических партнеров – компанию «Ростех», пригласил Михаила Евгеньевича (Михаил Шелков – Прим. ред.), у «Октавы» появилась возможность зажить новой жизнью. И в дальнейшем мы сможем своими глазами увидеть, какое преображение появится в экономической, социальной и культурной жизни города». 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний