Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Партпроект «Старшее поколение» поможет развивать в регионе «серебряное волонтерство»

Сегодня в Донском, на базе Центра социального обслуживания №1 прошло выездное заседание общественного совета федерального проекта «Единой России» «Старшее поколение», которое провела его региональный координатор, депутат Тульской областной Думы Наталия Николаева.

В заседании приняли участие: председатель общественного совета проекта, региональный парламентарий Галина Алешина, врио начальника ГУЗ «Тульский областной госпиталь ветеранов войн и труда» Наталья Мартынова, директор Центра занятости населения Тульской области Ольга Хамешина, представители областного департамента социальной политики, учреждений соцобслуживания населения, председатель общественной организации «Тульский региональный союз пенсионеров» Сергей Щепетев.

Обсуждались актуальные вопросы поддержки граждан старшего поколения, повышения качества их жизни, развития новых форм оказания помощи и вовлечения пожилых людей в активное общественное пространство, в том числе и через добровольческую деятельность.

Одна из таких форм — так называемое «серебряное волонтерство», которое по инициативе «Единой России» активно и плодотворно развивается в рамках партпроекта «Старшее поколение» и является стимулом для инициативных и желающих проявить себя на общественно полезной ниве пенсионеров. О том, как это направление развивается в новомосковском подразделении Центра социального обслуживания населения № 1, рассказала его руководитель Елена Федина.

Ее подопечные активно привлекаются в качестве организаторов и участников различных мероприятий, помогают устраивать  интересные выставки, делают насыщенным досуг, делятся талантами и мастерством с обслуживающимися в полустационарном отделении Центра инвалидами в возрасте от 20 до 35 лет. «Мы разные, но мы вместе», — это главный принцип работы сотрудников нашего учреждения, — подчеркнула Елена Федина. — И пенсионерам, и инвалидам необходима социальная поддержка, моральная помощь, развитие творческого потенциала, осознание своих возможностей, соучастие других людей.

«Серебряные» волонтеры обучают своих молодых земляков искусству оригами, созданию картин из пластилина, вязанию и свит-дизайну, а также вокальным навыкам — при Центре создан ансамбль народного пения «Сударушка».  Частый гость в Центре — хор ветеранов  «Беспокойные сердца», самой старшей участнице которого в этом году исполнилось 80 лет.

Опыт добровольческих инициатив новомосковских пенсионеров впечатлил участников совета, рекомендовано использовать его для дальнейшего развития института «серебряного волонтерства» в регионе.

Также на заседании совета  шла речь о профессиональном переобучении и занятости пенсионеров. Как сообщила Ольга Хамешина, для тех, кто стремится возобновить трудовую деятельность, предлагаются программы, которые позволят улучшить прежнюю квалификацию или получить новую специальность в бухгалтерском деле, по профессиям «кладовщик», «оператор котельной», «оператор ЭВМ», «инспектор по кадрам», «охранник», «парикмахер» и др.

Участники общественного совета узнали о перспективах и развитии гериатрической помощи и создания специализированного отделения на базе Тульского областного военного госпиталя.

Лидер и вдохновитель Тульского клуба активного долголетия «Зрелость», член регионального общественного совета проекта «Единой России» «Старшее поколение» Валерий Чернолихов вместе со своей дружной командой самых спортивных и позитивных туляков провел показательный мастер-класс оздоровительных упражнений, наглядно  показав, что творчество, занятия физкультурой и добрые дела — это замечательная мотивация к долгой жизни. И этот принцип действительно работает!

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний