Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Реконструкция на Смидович, 6 может сорваться из-за упрямых жильцов

Люди в доме, где проходит реконструкция и надстройка этажей, отказываются покидать квартиры, пусть даже на время

«Тульская пресса» пообщалась с жителями Смидович, 6 о том, как проходит реконструкция в их доме.

Напомним, четырехэтажку на Смидович было решено реконструировать, надстроив новые этажи, с полной заменой коммуникаций. К такому решению администрация пришла вместе с жителями, так как дом находился в предаварийном состоянии, а все квартиры были в собственности жильцов, соответственно, капитальный ремонт и расселение могли быть проведены только за счет самих резидентов.  Инвестор предложил вариант надстройки.

«Вся реконструкция по нашему, предложению жителям, будет проходить в два этапа, — рассказал представитель инвестора Эльдар Тагиев. — На первом мы займемся тревожной ситуацией, которая сложилась с первыми двумя подъездами и с теми мероприятиями, которые будут связаны с их устранением. Работы будут проводиться в первые два месяца, причем, по плану, они начнутся раньше, где-то в середине мая, так как август — это предполагаемое время начала надстройки. И на это время мы предложили жителям куда-то переехать — это не отселение, а временная мера. С каждым жителем мы вместе с администрацией будем работать индивидуально, чтобы учесть все особенности«.

Однако, как выяснилось, не всем жителям понравилась перспектива покидать свой дом, пусть даже и на время.

«Идея с реконструкцией, конечно, не нравится ни мне, ни всему дому. Но выбора нет, так как дом изначально признали аварийным, под снос, — рассказала нам одна из жительниц. — Жителей 1 и 2 подъезда временно выселили. Мы пока живем. Стройка особо не мешает, единственное, из-за того, что во втором подъезде отключили электричество, у нас теперь не работает телевидение и интернет. Начало реконструкции было заторможено из-за того, что люди отказывались выезжать из квартир.

Одна из самых главных проблем, что есть принципиальные люди, которые не хотят съезжать. И инвесторы сказали, если они не уедут, то стройку прекратят».

Между тем, сам Тагиев перед началом работ говорил, что решение о переезде принимают сами жители, и «неволить» их никто не станет. Получается, пилотный для Тульской области может так и не быть доведен до конца?

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний