Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Руководитель Тульской прессы принял участие во встрече с прокурором Козловым

В Туле 10 октября накануне празднования 80-летия образования прокуратуры области и 240–летия назначения первого генерал-прокурора губернии Александр Козлов встретился с руководителями и журналистами региональных СМИ.

Участие в ней принял и руководитель ИА «Тульская пресса» Илья Степанов.

Прокурор области рассказал об истории создания и становления прокуратуры области.

История органов прокуратуры Тульского края неразрывно связана с именем императрицы Екатерины II, которой учреждены должности губернских и уездных прокуроров.13 октября 1777 года (по новому стилю) в Тульской губернии введена должность губернского прокурора для надзора за исполнением царских законов и наблюдением за правильностью судопроизводства. Первым губернским прокурором назначен коллежский асессор Василий Ксандрович Небольсин.

Тульский губернский прокурор надзирал от имени государства за законностью действий чиновников, полицейским и жандармским управлениями, губернской тюремной инспекцией.

В разные годы должность прокурора Тульского окружного суда занимали Гилярий Юлианович Ковалевский, Николай Александрович Шепелев, Людвиг Иеронимович Грасс, Сергей Федорович Петров. Более 16 лет прокурором проработал Николай Васильевич Давыдов.

В 1937 год образована Тульская область. Именно этот год является отправной точкой становления и развития прокуратуры Тульской области современного периода. Первым прокурором Тульской области 8 декабря 1937 года назначен Иван Александрович Куприянов.

В первые дни Великой Отечественной войны в ряды Красной Армии призваны 65 действующих работников прокуратуры области. Личные дела многих бойцов содержат скупую фронтовую формулировку – «пропал без вести». Имена других навсегда увековечены в Книгах Памяти, павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., Книге «Солдаты Победы».

Среди бойцов в составе Тульского рабочего полка был начальник отдела общего надзора прокуратуры области Иван Яковлевич Богомолов, который в первые дни войны добровольно вступил в ряды Красной Армии. Верный присяге, проявил героизм и бесстрашие при обороне города Тулы, был комиссаром Тульского рабочего полка. 16 апреля 1942 года в районе д.Павлово Иван Яковлевич Богомолов погиб при налете фашистской авиации. Ему было 42 года.

В период с 1940 по 1944 годы прокуратуру Тульской области возглавлял Иван Мартьянович Садовников. Во время осады г. Тулы он имел полномочия военного прокурора, организовал работу по борьбе с паникерами и дезертирами, руководил мобилизацией населения В послевоенный период значительный вклад в работу внесли прокуроры Тульской области Наговицын Константин Степанович, возглавлявший прокуратуру области с 1949 по 1963 год, Копейко Петр Александрович – прокурор области с 1969 по 1983 год.

Прокуратурой области последовательно наращивается количество надзорных и координационных мероприятий, оказывающих положительное влияние на состояние законности, наша деятельность направлена на решение задач по эффективному использованию полномочий для защиты интересов граждан, общества и государства.

Прокурор области ознакомил тульских журналистов с отдельными показателями работы прокуратуры за последнее время.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний