Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Рыбаков: Задача — создание комфортной городской среды, а не реставрация отдельных памятников

Председатель правления Ассоциации исторических городов и поселений "Русская провинция" Сергей Рыбаков рассказал о главных проблемах сохранения исторических городов

Сегодня в областном центре открылась Восьмая Всероссийская конференция «Сохранение и возрождение малых исторических городов: проблемы и перспективы. Комплексные программы развития».

Как стало известно «Тульской прессе», на конференции выступил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, председатель правления Ассоциации исторических городов и поселений «Русская провинция» Сергей Рыбаков.

«Опыт тульской области будет интересным, потому что регион активно развивается. Примечательно, что на днях то в совете федерации тульская делегация выступила именно с этой темой. Проблема исторических городов в том, что историческое наследие становится обузой, а не приносит пользу. Например, владельцы исторических зданий не получают бонусов, а наоборот одни недостатки. Предприниматели не очень активно идут даже на аренду за рубль, потому что это тяжело.

Инвесторы приезжают, видят плохие дороги, разрушенные здания и не хотят ехать в убитый город. Мы думали, что инвестор все сделает сам, но нет, это задача города.

Проблема этой задачи в нехватке людей. И ценных кадров, и людей, которые просто ходят по улице. Нужно стараться, чтобы молодежь не уезжала, чтобы приезжали новые. Соответственно, первостепенная задача — создание комфортной городской среды, а не реставрация отдельных памятников.

Тульская область могла бы стать локомотивом движения ассоциации истор городов, потому что в регионе целое созвездие малых городов.», — отметил Рыбаков.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний