Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Щекинский район заключил инвестиционные соглашения на сумму более 40 млрд рублей

Привлечение инвестиций – одно из актуальных направлений деятельности администрации Щекинского района.

ИА «Тульская пресса» побеседовала с инвестиционным уполномоченным МО Ильей Лобановым о том, какую работу проводит администрация района   для роста инвестиционной привлекательности, как поддерживают предпринимателей и какие крупные контракты были заключены за последнее время.

Особый статус

«Руководство администрации Щекинского района придает огромное значение экономической стабильности, повышению уровня и качества жизни населения, обеспечению комфортных условий его проживания. Именно на этот результат нас нацеливает Программа социально-экономического развития Тульской области и те задачи, которые Губернатор региона Алексей Дюмин обозначил в своем ежегодном Послании», — пояснил Илья Лобанов.

Команда компетентных специалистов ставит пред собой задачу по проведению активной деятельности, направленной на привлечение инвесторов, способных реализовать перспективные инвестиционные проекты. Поэтому в 2015 году в администрации муниципального образовании появилась должность инвестиционного уполномоченного.

«Внедрение института инвестиционного уполномоченного было обусловлено необходимостью придания особого статуса вопросам, возникающим у инвесторов и предпринимателей в ходе реализации инвестиционных проектов, — рассказал Лобанов. — В период 2015-2016 гг. основной фокус деятельности инвестиционного уполномоченного был направлен на взаимодействие с ресурсоснабжающими организациями, что в свою очередь позволило более качественно сопровождать инвестора: от первого знакомства до запуска проекта».

Сейчас вместе со специалистами ресурсоснабжающих организаций прорабатываются пути развития  инвестиционных площадок, в том числе  возможность их  подключения к инженерным сетям, тем самым инвестор на начальном этапе получает качественную информацию о наличии инфраструктуры для дальнейшей реализации своего проекта.

Перед тем, как начать реализацию проекта инвестиционный уполномоченный совместно с проектной командой инвестора  и АО «Корпорация развития Тульской области» разрабатывает «Дорожную карту». Этот документ позволяет заранее проработать возможные проблемные процессы инвестиционного проекта.

Большие возможности

Для привлечения инвесторов на официальном портале Щекинского района работает специализированный раздел, который посвящен этому виду деятельности.  Здесь наглядно представлены инвестиционные возможности района и основные направления для привлечения инвестиций в экономику муниципального образования.

Совместная работа правительства Тульской области, инвестиционного уполномоченного и сотрудников администрации Щекинского района помогает создать благоприятный климат за счет выполнения основных мероприятий «Муниципального инвестиционного стандарта».

«Таким образом, в Щекинском районе за период с 2015 по 2017 годы были заключены инвестиционные соглашения с крупными компаниями на сумму более 40 млрд рублей», — пояснил уполномоченный.

В муниципальном образовании Ломинцевское Щекинского района начали реализацию крупнейшего инвестиционного проекта в области сельского хозяйства: «Строительство тепличного комплекса ООО ТК «Тульский», агропромышленного холдинга «Экокультура» по производству овощных культур.

В муниципальном образовании Огаревское также приступили к строительству тепличного комплекса агрохолдинга «Суворовский». Соглашение о реализации данного инвестиционного проекта подписано Губернатором Тульской области Алексеем Дюминым на XXI Петербургском Международном экономическом форуме в этом году.

«Но одним из самых значимых направлений привлечения инвестиций для района является все же промышленность, и в частности, химическая отрасль. При формировании муниципальной инвестиционной политики администрация Щекинского района тесно взаимодействует с руководством ОХК «Щекиноазот», лидером в производстве химической продукции в регионе. Общее количество вновь созданных рабочих мест от реализации проектов составит порядка 2000 человек», — сообщил Лобанов.

Администрация Щекинского района продолжает активную деятельность по привлечению новых инвесторов на территорию района, чтобы он стал территорией устойчивого развития и инновационной экономики, центром притяжения инвестиций и сохранения культурно-исторического наследия региона.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний