Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Следователи рассказали подробности уголовного дела по "Блохе.Инфо"

Администратора интернет-ресурса и его знакомого суд признал виновными в вымогательстве денег у управляющих компаний

В пресс-службе СУ СК РФ по Тульской области предоставили официальную информацию по уголовному делу с участием администратора интернет-ресурса «Блоха.Инфо» Александра Доронина и его известного журналиста и главного редактора газеты «Тула» Сергея Бирюка.

«Следствием и судом установлено, что в 2016 году в городе Туле администратор разместил на информационном интернет-ресурсе негативную информацию о деятельности двух организаций и их руководителях.

В ноябре 2016 года один из руководителей обратился к своему знакомому за содействием по удалению этой информации, после чего администратор через этого знакомого потребовал от руководителей по 50 тысяч рублей с каждого за удаление негативных сведений, пообещав посреднику часть суммы.

30 ноября около торгового центра «Пролетарский» в городе Туле в салоне автомобиля один из руководителей передал деньги в сумме 100 тысяч рублей своему знакомому, после чего злоумышленник был задержан сотрудниками УФСБ России по Тульской области.

После задержания мужчина согласился сотрудничать с правоохранительными органами и сообщил администратору интернет-ресурса о получении денег, в результате чего администратор удалил негативные сведения, а после получения денег был также задержан«.

Мужчины признаны виновными в вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Администратор «Блохи» приговорен к 3,6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а Бирюка приговорили к аналогичному наказанию сроком на два года.

Уголовное дело было возбуждено Следственным комитетом на основании материалов регионального Управления ФСБ России.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний