Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Собачья работа. Как живут и учатся полицейские собаки в Туле

В преддверии Дня полиции корреспондент «Тульской прессы» побывал в зональном центре кинологической службы, пообщался с полицейскими и их питомцами, узнал о том, что едят и как живут четвероногие помощники правоохранителей.

Кинологический центр находится на проезде Тимирязева, в пешей доступности от остановки Стадион. Без таблички догадаться о том, что за высоким серым забором спрятаны вольеры и десятками собак невозможно.

Все по-новому

Встречают спокойно, впускают внутрь, переписывают паспортные данные и «передают» кинологу Любови Ватулиной, именно она и проведет экскурсию по центру — пять блоков по десять вольеров, лечебница, кухня.

«В 2014 году было открытие – отстроили новый центр. Территория осталась прежней, все построили заново. Новые вольеры, новая кухня, новые ветлечебницы. Территория та же, но все по-новому. Сейчас, если не ошибаюсь, у нас 36 собак, в Новомосковске в щенятнике – 12. Всего около 50. В службе используются немецкие овчарки, спаниели, восточно-европейские овчарки, лабрадоры, бельгийские овчарки, ротвейлеры.

В основном, мы работаем на базе. А так, конечно, каждый кинолог должен пройти специальную школу при МВД. Всего в России три школы – в Ростовской области, в Уфе и в Егорьевске», — объясняет Любовь.

Один из блоков почти пуст. Как объясняет Любовь, там обычно живут собаки, принадлежащие кинологам из других территориальных органов.

«Например, мы будем обеспечивать общественный порядок в Ростове на Чемпионате мира по футболу. Сейчас мы с территориальных органов вызываем сюда кинологов чтобы их подготовить, выбрать лучших и направить туда», — объясняет мой экскурсовод, ведя вглубь территории к тренировочной площадке, где нас ждет кинолог Алексей Егрин со своей собакой.

Особый подход

Кобелю бельгийской овчарки с труднопроизносимым именем Вяткинс Галвин около пяти лет. Гард, как его коротко называют в центре, разыскная собака — стабильно выезжает раз в неделю в зависимости от оперативной обстановки.

«Это кражи, убийства, грабежи, также он может идти по следу, либо на выборку вещи, либо на задержание преступника. Задержания бывают редко, у нас условия города. Как правило, собака может привести туда, где преступник скрылся», — говорит Любовь.

Алексей воспитывает Гарда четыре года, до этого выучил еще двух овчарок.

«Сначала проводим общий курс, обучаем командам «сидеть», «лежать», выходим с ними в город, потихоньку, в течение года мы их дрессируем – посадка, выдержка, знание команд «рядом», «принести», «апорт». Когда мы взяли Гарда, он уже был обучен азам, на полную дрессировку ушел год», — рассказывает Алексей. 

Время обучения, по словам Алексея, зависит от самой собаки и желания кинолога, но чаще всего занимает от шести месяцев до года.

«К каждой собаке нужен особой подход, особенно, к малинуа (бельгийская овчарка, прим. редакции). К спаниелям, овчаркам – ко всем нужен свой подход. Также многое зависит и от самого кинолога»

Алексей и Гард общий язык нашли, кинолог доволен и своим питомцем, и его работой — пес регулярно находит вещи, берет след преступника и приводит к месту, где злоумышленник может скрыться.

Пока мы обсуждаем работу разыскных собак, по территории центра бегает маленький английский кокер-спаниель Лада – она здесь на дежурстве со своим кинологом Андреем.

Лада — собака необычная – работает в полиции по договору, а живет с кинологом.

«Кинолог ее выбрал сам, она его личная собака – работает по договору. Он ее вырастил, обучил и поставил на баланс», — поясняет Любовь.

Обучена Лада искать «целевые вещества», а именно – взрывчатку. Для наглядности кинологи ставят на площадке в ряд несколько сумок, в одну из них Любовь кладет патроны и порох.

Маленький спаниель находит нужную меньше чем за полминуты и навсегда ломает стереотип о том, что в полиции могут служить только крепкие овчарки.

«Во-первых, спаниели активные, во-вторых, это маленькие собаки, могут пролезть в те места, куда овчарка, например, не пройдет. Мы на оперативных мероприятиях находили и гранаты, и оружие, и порох», — рассказывает Андрей.

Андрей работает в отделении по поиску целевых веществ – взрывчатки и наркотиков, поэтому у него есть и собака, обученная искать наркотики, и собака, натасканная на взрывчатку. Еще такие, как Андрей, имеют права и на специализированных машинах выезжают по вызову. В одной спецмашине можно перевозить до пяти собак.

«С овчаркой он прошел обучение в уфимской школе и выучил на поиск наркотиков, а кокер-спаниель, обучен искать взрывчатку. Он выезжает и на профилактические осмотры, и на оперативно-разыскные мероприятия. В отделении по поиску целевых веществ у всех кинологов по две собаки», — рассказывает Любовь.

«Работает кинологическая служба со всеми силовыми структурами — ФСО, ФСБ, УКОН.

Когда у них организуются оперативно-разыскные мероприятия, они звонят нам, берут наших кинологов. Для сравнения, по взрывчатке уровень раскрываемости очень высокий. Если говорить грубо, из 70 раскрытых преступлений – 20 раскрыты с нашим участием»

С такой собакой лучше дружить

Пока Любовь рассказывает о статистике и взаимодействии с другими правоохранительными органами, Андрей надевает защитный рукав – мне собираются показать задержание преступника. На площадку выводят Гарда.

«Собаки очень любят задерживать преступников. Для них они – добыча. Поэтому этот процесс доставляет им массу удовольствий. Когда мы их тренируем, на фигуранте находится защитная одежда, но, бывает, что собака может прокусить и ее. Что тут говорить о простых преступниках. С такой собакой лучше дружить. Когда преступник вооружен и пускают собаку – ему уже некуда деваться»

По команде овчарка набрасывается на условного преступника и отпускает его с большой неохотой — Андрей с трудом держится на ногах, пока его коллега оттаскивает пса.

Как оказалось, собаки по розыску и поиску веществ совершенно разные. К Гарду, например, в выгул не зайти – он попросту не пустит чужого, а вот такие как спаниель Лада куда спокойнее относятся к посторонним – специфика работы в общественных местах.

«Процесс дрессировки очень сложный не только для собаки, но и для человека, потому что он должен найти контакт, найти подход чтобы собака и доверяла, и слушала. Человек должен быть лидером, чтобы собака выполняла все команды. Вот эта взаимосвязь очень тяжело налаживается. Бывает и такое, что несмотря на все усилия и старания кинолога, контакт установить так и не удается. В таких случаях говорят – не моя собака», — объясняет Любовь.

Чтобы снизить градус напряжения после показательного захвата, меня ведут к маленьким щенкам Зене и Лео. Заодно Любовь показывает щенятники с теплыми полами. Раньше разведением занимались здесь же, на проезде Тимирязева, но теперь эти функции взял центр в Новомосковске.

«Собака находится со щенками месяц. До полутора месяцев она еще их кормит, но с 14 дней щенков приучают есть самостоятельно.
В возрасте полутора месяца щенков забирают, в 45 дней они проходят тестирование. С помощью тестов мы выявляем, нет ли трусости, какая активность, к какой службе щенок будет пригоден. Щенков, не прошедших тестирование, выбраковывают и отдают, но такие случаи – редкость.

Следующий тест проводят в полгода. Тесты уже более взрослые, окончательное тестирование проводится в год. После этого начинается целенаправленная дрессировка по тому или иному профилю. До года они у нас в разведении, закреплены за нашими младшими инспекторами, которые приучают их к наморднику ошейнику.

До шести месяцев мы их выращиваем у себя, если мы точно уверены, что есть кинолог, который подготовил не одну собаку и возьмет себе щенка – отдаем ему. Если нет, ждем года и либо направляем в школы, либо вызываем на дрессировку в центр».

Дрессируют собак на одной из двух площадок.

«Собаку готовят ко всему. Для этого есть «поисковая» площадка, на которой учат искать наркотики и взрывчатку, и есть дрессировочная площадка со снарядами, на которой собаки ходят по лестнице, разрывному мосту, учатся преодолевать высокий забор», — показывает Любовь и ведет знакомиться с остальными собаками.

Оказалось, что в кинологическом центре есть даже собаки по поиску трупов.

«Собаку можно выучить на поиск любых вещей – может искать телефоны, может деньги»

Ищет собака до пенсии – по приказу они служат восемь лет, далее каждый год собака продолжает службу, если показывает результат.
По словам Любови, связь между полицейским и собакой очень сильна – они и друзья, и напарники одновременно, поэтому, когда собака выходит на пенсию, кинолог забирает ее себе.

Сама Любовь по вечерам уезжает домой  с четырьмя собаками.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний