Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тула без Металлистов – бензин на ветер

17 октября исполнился ровно месяц, как автолюбители не могут проехать по улице Металлистов в Туле - закрыта на ремонт. Местные власти включили бывшую Пятницкую в проект реконструкции набережной реки Упы, проезжей части здесь больше не будет. В историческом центре появится первая пешеходная улица, как Баумана в Казани, или Арбат в Москве.

А пока что все «прелести» от перекрытия автомобильной артерии, позволявшей водителям объезжать и без того загруженный центр, ощутили местные жители, вынужденные утром ездить на работу, а вечером – возвращаться домой. Так как в городе всего два моста, связывающих Центральный и Советский районы с Зареченским и Пролетарским, после 6 часов вечера наступает транспортный коллапс. Улица Советская, Красноармейский проспект, проспект Ленина, Октябрьская окрашиваются одновременно в красный свет от стоп-сигналов, зеленый – от светофоров. Хотя тульские чиновники, ссылаясь на специалистов и данные ежедневного мониторинга, заявляют, будто перекрытие единственной альтернативной дороги к зареченскому мосту и «адовые пробки» — абсолютно не связанные явления, красно-зеленая вакханалия режет глаз и жжет за зря бензин автовладельцев изо дня в день в течение месяца.

Таксисты негодуют. Водитель иномарки сетует: если раньше мост «стоял» в одну сторону, а центр – только утром и вечером, с перекрытием Металлистов ситуация усугубилась. Мост «стоит» в обе стороны, проехать по центру обременительно и днем.

— Два моста всего! А объехать Советскую можно было только по Металлистов, сразу на Мосина выехать (к мосту – прим. авт.). Какая альтернатива? В Пролетарский район из Заречья проехать по Демидовской плотине – вот и все. Кто так делает? Организуйте дороги, а потом перекрывайте что хотите. Неужели они там сидят, и не видят?

— Какой выход есть, как думаете? – уточняем у водителя.

— Не знаю. Я не архитектор.

Соцсети завалили скриншотами с навигаторов. «Откройте Металлистов» — пестрят сообщения. Редакция ИА «SM-News» подготовила видеоролик, посвященный, как считают местные жители, последствиям решений чиновников.

Алексей Туманов, ИА «SM-News»

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний