Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская область вошла в топ по внедрению целевых моделей

Успехи и сложности реализации программы по внедрению целевых моделей упрощения предпринимательства и улучшению инвестиционного климата губернатор Алексей Дюмин обсудил с заместителем Вячеславом Федорищевым и министром экономического развития региона Григорием Лаврухиным.

Как сообщили «Тульской прессе» в пресс-службе правительства региона, пять из 12 целевых моделей уже полностью внедрены. Основную работу в этом направлении планируется завершить до конца года. О необходимости использования этого принципа работы сообщил Президент РФ Владимир Путин в Ярославле, на заседании Госсовета. Сейчас тульский регион входит в десятку наиболее успешно справляющихся с этой задачей регионов страны.

«Важно не только равняться на другие регионы и выполнять общеобязательные рекомендации, но и выходить с новыми решениями. Это позволит дать тульскому бизнесу дополнительные преимущества, а Тульской области еще раз подтвердить свое высокое место в рейтинге инвестиционного климата, оставаясь регионом, с комфортным деловым климатом», — подчеркнул глава региона.

Схожими задачами и ранее занимался проектный офис. Так,последние несколько лет проводились мероприятия по продвижению Тульской области в Национальном инвестиционном рейтинге, который построен на принципах проектного управления. Однако, по словам Лаврухина и Федорищева, есть и ряд трудностей.

Сложности вызывает реализация моделей по получению разрешения на строительство, подключению к тепловым сетям, сетям водоснабжения, по контрольно-надзорным мероприятиям в отношении бизнеса. Трудности здесь связаны, прежде всего, с необходимостью внесения изменений в федеральное законодательство и разработкой регламентов.

Вместе с тем уже сейчас внедрение целевых моделей позволило сократить сроки выдачи разрешения на строительство с 7 до 5 дней, выдачи градостроительно-земельного плана — с 30 до 25 дней. Сроки прохождения государственной экспертизы сократились до 30 дней. Сроки по технологическому присоединению к электросетям снижены на 38%, по регистрации права собственности – на 40%.

Алексей Дюмин передал ряд поступивших в его адрес обращений от бизнесменов из разных МО, где власть не всегда идет навстречу бизнесу, и поручил рассмотреть все проблемные вопросы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний