Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тулячке, актрисе Раисе Куркиной сегодня исполнилось 90 лет

Сегодня отмечает 90-летний юбилей известная киноактриса, уроженка Тульской области Раиса Семеновна Куркина.

Среди созданных ею образов, пожалуй, самый известный и полюбившийся зрителям,  —  роль жены Верещагина в фильме «Белое солнце пустыни». Поздравить ее  от имени отряда космонавтов приехал представитель корпорации «Энергия»,первый заместитель генерального конструктора по летной эксплуатации и испытаниям ракетно-космических комплексов, дважды Герой Советского Союза космонавт №57 Владимир Алексеевич Соловьев.

Он рассказал, что для всех, кто имеет отношение к ракетно-космической отрасли, фильм «Белое солнце пустыни» особый. Космонавты обязательно смотрят его в резервный день, перед отбоем. И неважно, в какой по счету полет космонавт отправляется. Фильм смотрят все и всегда, потому что если экипаж посмотрел фильм — полет проходит штатно, если нет —  «что-то идет не так»…

«Сегодня тот, кто не смотрел «Белое солнце пустыни» хотя бы пять раз, к полету в космос еще не готов», — шутят космонавты. Неофициально будущих космонавтов даже «экзаменуют» на знание фильма. Все началось когда-то с пары десятков вопросов.

Сегодня их уже сотни. Большая часть рассчитана на «знатоков». Например, как звали кота красноармейца Сухова или третью жену Абдуллы, сколько пуговиц было на гимнастерке у Сухова или какую икру ел таможенник Верещагин. Скажете: красную — ошибетесь. Черную — тоже нет! Правильный ответ — «проклятую» (по фразе из фильма — «Не могу я ее, проклятую, есть!»). Кассета с этим фильмом есть даже на борту Международной космической станции.

Естественно, герои этого фильма для всех космонавтов стали не просто близкими и родными людьми, чьи судьбы они каждый раз при просмотре фильма заново переживают как свои собственные. Образы героев «Белого солнца пустыни» для всех космонавтов — самые настоящие талисманы удачи. И отношение к ним соответствующее — трепетное, благоговейное…

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний