Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляки на ВФМС-2017: 18 октября

Очередной день фестиваля туляки провели с пользой. Заместитель председателя правительства Тульской области — министр молодежной политики Тульской области Юлия Вепринцева выступила на гражданской платформе фестиваля. В рамках панельной дискуссии были обсуждены молодежные проекты в сфере добровольчества, а так же темы молодежного взаимодействия разных стран.

Юлия Вепринцева рассказала о системе взаимодействия молодежных организаций нашего региона и о действенных методах и формах работы с молодежью.

Также, на площадке «Гражданская платформа» делегация Тульской области совместно с делегациями других стран обсуждали перспективы развития добровольчества. Туляки написали письмо в будущее. Письмо в будущее — это отражение текущих тенденций и вопросов сферы волонтерства. Подобный опыт станет импульсом развития всего направления.

Также, одним из важнейших событий этого дня фестиваля стала в встреча с Ником Вуйчичем. Самый большой зал на площадке фестиваля, рассчитанный на 1500 человек, не смог вместить всех желающих, а очередь на вход растянулась на несколько сотен метров, причем многие занимали в ней место еще с ночи.  Вуйчич призвал собравшихся не обращать внимание на какие-то стандарты, особенно внешние, а обращать внимания на внутреннюю красоту, стараться понять, чего мы действительно хотим и к чему стремимся. «Мы разные, и в этом красота жизни», — сказал он.

Туляки посетили площадку «Технологии будущего», на которой министр энергетики РФ Александр Новак активно общался с участниками XIX Фестиваля молодежи и студентов. Он поделился своими воспоминаниями о фестивале 1985 года, поздравил участников ВФМС 2017, а также пожелал им «дерзать, набираться новых знаний и ничего не боятся».

Глава Минэнерго России подчеркнул, что мы живем в интересное время, «в век революции электричества и эпоху глобальной цифровизации», и в ближайшем будущем человек сможет получать информацию, лишь моргнув глазом, а молодежь фестиваля получит возможность записать на карты памяти мысли и чувства, которые они испытали на ВФМС 2017. По словам министра, это полностью поменяет систему образования, и наиболее востребованными в будущем электроэнергетики станут специализации в области материаловедения, управления роботами и другие профессии, связанные с программным обеспечением и интеллектуальным трудом.

Новый день на площадке «Экология и здоровье» на ВФМС2017 начался с панельной дискуссии «Современные эпидемии и другие глобальные угрозы здоровью». Спикерами стали: Ирина Слуцкая, российская фигуристка, многократный призёр Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта России; Виней Салдана, региональный директор Объединенной Программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) для стран Восточной Европы и Центральной Азии, Николай Брико, главный эпидемиолог Минздрава России. Модератором выступила Ирада Зейналова, художественный руководитель программы «Итоги недели». Основное внимание на дискуссии уделялось вопросам борьбы с ВИЧ-инфекцией и сахарным диабетом.

Туляки посетили Мастер-класс от Евгении Ободковой «Вызовы времени». На дискуссии «Воспитание молодежи как отражение общественного развития» спикеры поделились своими практиками, рассказали о работе с подрастающим поколением в регионах и странах. В числе спикеров была Алиса Анатольевна Крюкова, Секретарь координационного совета РДШ.

Также сегодня на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в г.Сочи состоялся II Внеочередной съезд ВОД добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики», на котором собрались председатель движения Павел Савчук, сопредседатель Кристина Ваулина, а также региональные координаторы отделений и волонтеры-медики. Делегатом от Тульской области с правом голоса стала Паршутина Марина, социальный педагог Тульского областного медицинского колледжа, ревизор Тульского регионального отделения ВОД » Волонтеры-медики». На повестке дня прозвучал отчёт о деятельности и определение основных направлений развития движения от Павла Савчука, а затем были рассмотрены и утверждены изменения, внесенные в Устав движения. После этого ребята смогли задать интересующие их вопросы председателю общения. Общение получилось эмоциональным и продуктивным.

На спортивной площадке ВФМС 2017 девушки из тульской делегации приняли участия в соревнованиях по стрит-болу.
Завершился четвертый день работы стенда Тульской области на ВФМС 2017. Более 6000 тысяч человек познакомились с культурой и достижениям туляков. Среди почетных гостей следует отметить руководителя Росмолодежи Александра Бугаева,  депутата Государственной Думы Евгения Ревенко председателя РСМ Павла Красноруцкого, российскую фигуристку Ирину Слуцкую.

Напомним, что наш стенд представлен в разделе «Регионы России» и разделён на три тематические зоны: «Открывай», «Изучай», «Создавай». Каждая из них знакомит гостей фестиваля с тульскими брендами, даёт возможность своими руками сделать на память сувенир — расписать пряник, отчеканить монету на удачу.

Также, туляки встретили делегации Колумбии и Анголы. Местом встречи стал стенд нашего региона. Представители делегаций сначала посорвеновались между собой в стрельбе на площадке «Электронный тир». Затем выковали себе сувенирную монету с эмблемой фестиваля. После, гостей ожидала роспись тульского пряника. Стоит отметить, что делегаты с удовольствием приняли участие во всех площадках стенда.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний