Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Учителей необходимо приравнять к госслужащим — Гребенщиков

Эсеры предлагают рассмотреть законопроект, который даст педагогам дополнительные экономические и социальные гарантии

Как стало известно «Тульской прессе», думская фракция партии «Справедливая Россия» во главе с Сергеем Мироновым готовится внести на рассмотрение законопроект, предусматривающий дополнительные экономические и социальные гарантии для педагогов.

«Мы добиваемся этого уже достаточно давно. В случае принятия законопроекта, оклады педагогических работников должны быть повышены уже с начала следующего года. В сфере дошкольного, школьного и профессионального образования – до уровня средней зарплаты по региону, в сфере высшего – до 150 % от средних доходов жителей. Кроме того, педагоги должны иметь расширенный социальный пакет – сокращенный рабочий день, увеличенные отпуска, досрочную страховую пенсию, компенсацию санаторно-курортного лечения и внеочередное предоставление жилья нуждающимся.

Кроме того, педагогов, которые уезжают работать в отдалённые районы или сельскую местность, необходимо обеспечить бесплатным жильём, либо соответствующими компенсационными выплатами. Всё это не является какой-то новинкой – подобными благами давно и успешно пользуются государственные и муниципальные чиновники, сотрудники федеральных ведомств. Сравнительно недавно была запущена программа для медиков, предусматривающая миллионную выплату при переезде на работу в село.

На этом фоне учителя выглядят незаслуженно забытыми. А между тем, профессиональная нагрузка после объединения школ в Центры образования многократно возросла, и многие педагоги «тянут» на себе непосильную ношу, не получая от государства ничего взамен. Это неверно и несправедливо. Педагоги должны быть приравнены к госслужащим, ведь они выполняют глобальную миссию государственной важности – воспитывают молодое поколение, которое будет развивать и укреплять нашу страну», — рассказал «Тульской прессе» председатель Совета регионального отделения партии в Тульской области Сергей Гребенщиков.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний