Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Важно ежемесячно передавать показатели счетчиков даже в случае сезонного проживания

С наступлением холодов большинство обладателей пригородных участков и домов возвращается в город, забывая об оплате счетов за электроэнергию, которые приходят на адрес загородной недвижимости. АО «ТНС энерго Тула» напоминает потребителям о важности ежемесячной передачи показаний дачных электросчетчиков.

Гарантирующий поставщик предусмотрел для своих клиентов возможность сделать это не выходя из дома, воспользовавшись услугами личного кабинета на сайте tula.tns-e.ru. Оплата за потребленную на пригородных участках электроэнергию складывается из двух составляющих: показаний по индивидуальному счетчику и за внутрисадоводческие нужды (расходы в электросетевом оборудовании, при освещении улиц, работе насосов, а также учитываются потери в трансформаторах).

Оплата внутрисадоводческих нужд распределяется между всеми членами объединения. Если дачник не стал членом объединения, он вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим общим имуществом объединения за отдельную плату. Она будет прописана в договоре, который ему следует заключить с объединением.

Энергетики напоминают, если показания приборов учета электроэнергии не передаются в течение нескольких месяцев, расчет осуществляется по среднему потреблению, а затем – по нормативу, но, как правило, суммы в платежных документах существенно вырастают. Наличие даже небольшой задолженности приводит к начислению пеней, а в крайнем случае – к ограничению подачи электроэнергии. Чтобы подобного не произошло, нужно не только регулярно оплачивать счета, но и ежемесячно передавать показания приборов учета, даже если они не изменились.

Чтобы счета не копились и не терялись на дачах, а также для контроля расчетов компания рекомендует подключить электронную квитанцию, которая будет регулярно высылаться на электронную почту абонента. Платежный документ можно оплачивать в любом месте и в любое время. Важно, что при оформлении электронной квитанции все персональные данные потребителей защищены. Кроме того, у туляков есть возможность заказать доставку привычных бумажных счетов на адрес постоянного места жительства. Для этого нужно обратиться в любой центр обслуживания клиентов АО «ТНС энерго Тула» с соответствующим заявлением.

Регулярную передачу показаний можно вовсе приостановить до весны — энергетики также советуют уведомить об этом поставщика ресурса письменным заявлением. Нужно обратиться в центр обслуживания клиентов, предоставив копию паспорта и документ, подписанный представителем администрации и председателем дачного кооператива, подтверждающий факт консервации дачи на зимний период. После подачи заявления временно будут выставляться текущие показания счетчиков, а с началом нового дачного сезона, после предъявления данных по фактическому потреблению ресурсов будет произведен перерасчет.

В Тульской области порядка 41 000 потребителей: к ним относятся, так называемые, сезонных жители, а также более 1 100 садоводческих, огороднических, дачных объединений. Наибольшее число приусадебных участков сконцентрировано в Заокском, Ленинском, Алексинском и Ясногорском районах Тульской области. На 1 сентября 2017 года долг садоводческих и огороднических товариществ, а также других категорий потребителей, приравненных к населению, составил 22,7 млн рублей.

АО «ТНС энерго Тула» – гарантирующий поставщик электроэнергии, обслуживающий потребителей г.Тулы и Тульской области, входит в структуру одного из крупнейших российских энергосбытовых холдингов – Группу компаний «ТНС энерго». АО «ТНС энерго Тула» обслуживает более 680 тыс. физических и 15 тыс. юридических лиц.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний