Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Владимир Афонский Принятие нашей законодательной инициативы позволит общественным организациям более оперативно решать многие вопросы

Госдума в первом чтении рассмотрела законопроект «О внесении изменения в статью 8 Федерального закона «Об общественных объединениях» в части отнесения отдельных вопросов компетенции высшего руководящего органа общественной организации к компетенции постоянно действующего коллегиального руководящего органа общественной организации. 

В чем суть предложенных изменений мы спросили у одного из автором законопроекта, депутата Госдумы, члена фракции «Единая Россия» Владимира Афонского.

Мы предлагаем предусмотреть возможность отнесения уставом общественной организации к компетенции постоянно действующего коллегиального руководящего органа общественной организации ряда вопросов, — рассказал депутат. — Это касается утверждения годового отчета и бухгалтерской отчетности, принятия решений о создании других юрлиц и участия в других юридических лицах, создания филиалов и открытии представительств, а также утверждения аудиторской организации общественной организации. Сейчас эти вопросы относятся к компетенции общего собрания, что создает организационные сложности для крупных общественных организаций. Если организация насчитывает сотни тысяч, а в некоторых случаях, и несколько миллионов членов и имеет структурные подразделения в большинстве регионов страны, то проведение съезда — высшего руководящего органа организации — требует не только большой организационной работы, но и значительных расходов из бюджета общественных организаций, которые логичнее потратить на решение уставных задач. Уверен, что принятие нашей законодательной инициативы позволит общественным организациям более оперативно решать многие вопросы и высвободить значительные средства для выполнения своих основных функций, — подчеркнул Владимир Афонский.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний