Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Харитонов: Закон о сельских старостах соединит возможности законодательной, исполнительной и муниципальной власти

В рамках 45-го заседания Тульской областной Думы был принят в первом чтении закон «О сельских старостах Тульской области», внесенный Губернатором Алексеем Дюминым.

В соответствии с законопроектом, сельский староста может быть избран из числа граждан РФ, проживающих на территории Тульской области, по достижению 18- летнего возраста сроком на пять лет. Занимать эту должность не могут чиновники (лица, замещающие государственную должность, должность государственной службы, муниципальную должность, должность муниципальной службы) и граждане, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными, а также те, кто имеет непогашенную или неснятую судимость.

По словам председателя Тульской областной Думы Сергея Харитонова, сельский староста сможет наладить взаимодействие с органами государственной власти, местного самоуправления, организациями и жителями населенных пунктов. Причем, староста может представлять интересы как одного поселения, так и нескольких, которые входят в состав одного муниципального образования.

– Выступая на первом заседании Думы в осенней сессии, Алексей Геннадьевич поставил задачу расширить практику вовлечения граждан в решение социально-экономических задач, и принятие закона о старостах – важный шаг по этому пути, – сказал Сергей Харитонов. – Сельские старосты – не новое явление для российской глубинки. В малых населенных пунктах всегда были люди, которые становились застрельщиками и организаторами решения разных актуальных проблем своей улицы или поселка. Они поддерживают контакт с местной администрацией, общественными организациями, подрядчиками, поставщиками коммунальных услуг.

Если говорить о финансовой поддержке сельских старост, то это могут делать как органы местного самоуправления за счет средств своих бюджетов, так и правительство Тульской области из тех финансов, которые предусмотрены в региональном бюджете на соответствующий год.

Правовой же статус сельского старосты, а также порядок его избрания и ведения деятельности, его полномочия и вопросы материально-технического и организационного обеспечения будут устанавливаться нормативными актами представительного органа муниципального образования.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний