Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Хороший бизнес: участники Инвестсовета при Губернаторе обсудили меры поддержки предпринимателей

19 октября состоялось первое заседание Инвестиционного совета при Губернаторе Тульской области Алексее Дюмине, в ходе которого участники обсудили предложения по улучшению бизнес-климата и экономической ситуации в регионе.

В лидерах по инвестициям

«Мы будем представлять новые форматы и формы поддержки инвестиционной деятельности, обсуждать проблемные вопросы и, конечно, разрабатывать пути их решения, — подчеркнул Алексей Дюмин. — Надеемся, что опыт Тульской области будет примером и для других регионов, при этом, мы будет не только исполнять целевые модели, которые уже знаем, но и готовы делиться с другими своими успешными опытами».

Кстати, 12 целевых моделей улучшения инвестиционного климата были разработаны Агентством стратегических инициатив.

«Для нас очень важно иметь обратную связь после тех реформ, которые сегодня реализуются и на федеральном, и на региональном уровнях в части создания необходимых условий для бизнеса и улучшения инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации», — отметила в ходе заседания Генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

С 2016-го года Тульская область входит в пятерку лидеров Национального инвестиционного рейтинга.

«Могу сказать с уверенностью, что сегодня Тульская область уже достигла всех целевых значений. Так, например, регион входит в топ-10 субъектов страны, которые справились раньше времени с этой задачей», — пояснила Светлана Чупшева.

Она подчеркнула, что важно продолжать двигаться дальше, не успокаиваться на уже достигнутых успехах. Также необходимым пунктом является обеспечение мер поддержки предпринимателей, снижение административных барьеров.

Сто стремлений к успеху

Заместитель губернатора Вячеслав Федорищев напомнил, что перед проведением инвестиционного совета было проведено анкетирование его членов. По итогам было получено более ста предложений от членов Совета. Основные из них озвучил в своем докладе министр экономического развития Григорий Лаврухин.

Министр отметил, что была заключена договоренность о проведении комплексного анкетирования всех участников Инвестиционного совета, чтобы оценить качество взаимодействия органов исполнительной власти страны, региона и муниципалитетов, а также взаимодействие с ресурсоснабжающими организациями и уровень подготовки кадров.

«По итогам опроса, выяснилось, что участники Совета дали высокую оценку уровню взаимодействия властей и налоговой службы с предпринимателями. При этом, были выявлены конкретные точки роста по ряду направлений», — пояснил Григорий Лаврухин.

Среди предложений были озвучены следующие пункты:

  • установить сроки на ответ по вопросам ведения бизнеса до 10 дней (сейчас этот срок равняется 30 дням);
  • повысить уровень участия в федеральных программах поддержки промышленности;
  • систематизировать информационный обмен для оперативности максимального использования электронных данных;
  • предусмотреть персональных кураторов для стратегических инвесторов, которые будут оказывать им государственную поддержку на уровне муниципалитета.

«Кстати, при каждом муниципалитете в регионе существует должность инвестиционного уполномоченного, – отметил Лаврухин. – Мы рассчитываем, что именно они и будут выполнять роль кураторов».

Удобный бизнес

Также были озвучены предложения по упрощению процедуры регистрации предпринимательской деятельности:

  • увеличить количества объемов информации, связанной с муниципальным имуществом и повышения квалификации сотрудников местного самоуправления;
  • рассмотреть возможность дистанционной подачи заявки на технологическое присоединение;
  • предоставить возможность оформления документов в электронном виде без посещения офисов ресурсоснабжающих организаций – эта возможность в регионе уже реализована;

Предложили члены Совета и смягчить первичные санкции для инвесторов:

  • сократить число внеплановых и осуществляемых в рамках постоянного надзора проверок – в этом направлении в области уже внедрен рискоориентированный подход. После тщательной взаимосвязанной работы количество плановых проверок за последние полгода сократилось на 11%, а внеплановых – на 12%.
  • не применять меры административного наказания в случае первичного выявления несоответствия – этот пункт, обозначенный в том числе и федеральной повесткой, уже внедряется в тульском регионе в рамках целевой модели;
  • рассмотреть возможность доработки Закона Тульской области о специнвестконтрактах;
  • введение в практику обсуждения законодательных инициатив и методик, расчета различных нормативов с участием заинтересованных лиц либо в рамках создаваемой рабочей группы при Инвестиционном совете, либо в рамках торгово-промышленной палаты;
  • установить понижающий коэффициент при расчете арендной платы земельного участка для реализации приоритетного инвестиционного проекта.

Площадка для будущего

Григорий Лаврухин подчеркнул, что для инвесторов немаловажна и качественная подготовка кадров, поэтому многие предложения по улучшению этого направления включили в себя повышение практической подготовки студентов и увеличение срока практики до 6 месяцев, привлечение в обучение современных методов обслуживания и диагностики, увеличение практики участия инвесторов в процессе подготовки технических кадров.

В заключении доклада Григорий Лаврухин поблагодарил всех членов инвестсовета за выдвинутые предложения.

«Ваши предложения могут оказаться полезными не только для определенных инвесторов, но и для развития экономической ситуации в регионе в целом», — подытожил министр.

Инвесторы положительно оценили опыт проведения инвестсовета как эффективный инструмент взаимодействия бизнеса и власти.

 «Я считаю, что создана эффективная площадка для общения инвесторов и региональной власти в формате Инвестиционного совета, — отметил один из членов инвестосовета гендиректор ГК «БРАЕР» Игорь Кабанов. — Деятельность совета направлена на улучшение инвестиционного климата и ускорение принятых решений при реализации различных проектов.

Благодаря информационному обмену по актуальным вопросам мы сможем быстрее и продуктивнее использовать ресурсы предприятия, в том числе и для развития экономики Тульской области.

Так же не маловажным является обмен накопленным опытом между ведущими предприятиями региона в рамках заседаний рабочей группы Инвестиционного совета».

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний