Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Законопроект о приставах позволит защитить права социально уязвимых категорий - Петрунин

Тульский депутат-единоросс стал соавтором законопроекта о судебных приставах. Сегодня Государственная Дума в третьем чтении приняла законопроект, позволяющий судебным приставам задерживать и доставлять для составления протокола должников по неуплате алиментов.

О важности законопроекта рассказал один из его соавторов, депутат от Тульской области, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николай Петрунин.

— Данная инициатива призвана защитить права и законные интересы несовершеннолетних детей, совершеннолетних нетрудоспособных детей или нетрудоспособных родителей, родственники которых по различным причинам не оплачивают их содержание.

Законопроект наделяет судебных приставов-исполнителей полномочиями для задержания лиц, которые не платили алименты два месяца и более, если в отношении них ведется исполнительное производство.

По данным статистики, на конец 2016 года долг родителей перед своими детьми по алиментам превысил 100 миллиардов рублей. По долгам за алименты проходят 864 тысячи исполнительных производств.

Законопроект позволит защитить права наиболее социально уязвимых категорий граждан: детей, одиноких матерей, инвалидов, людей преклонного возраста, а также расширит полномочия судебных приставов в части привлечения к административной ответственности по столь значимым исполнительным производствам как взыскание алиментов, — подчеркнул Николай Петрунин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний