Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Более 73% бюджета Тульской области-2018 придется на социальную сферу

Сегодня состоялись публичные слушания по законопроекту о бюджете региона на 2018-й год и плановый период 2019-2020 годов.

В обсуждении проекта главного финансового закона нашего региона приняли участие депутаты Тульской областной Думы, члены правительства, члены Молодежного парламента, руководители предприятий, органов местного самоуправления, общественники, жители области.

«Обсуждение было достаточно интересным, острым. Прозвучало немало вопросов. Они касались и медицинского обеспечения, в том числе кадровой политики. Также затрагивались темы, связанные с работой транспорта и состоянием дорог. Был и ряд вопросов, касающихся перераспределения полномочий и введения мер социальной поддержки, которые планируются в нашем регионе, — прокомментировал итоги слушаний председатель комитета по экономической политике и финансам облдумы Александр Рем – Отмечу, что бюджет сохранит в 2018 году социальную направленность. Затраты на отрасли социального блока составят более 73% от общего объема расходов».

Предусмотрено увеличение зарплаты работникам бюджетного сектора – каждый год на 4%. Также на 4% будет проиндексирован размер выплат, льгот и компенсаций.

Проект бюджета был сформирован на основании действующих в регионе 30 государственных программ. Доля программных расходов в следующем году составляет 96,3%. Это превышает показатели текущего года.

«Количество финансируемых из бюджета программ увеличивается, — пояснил председатель комитета по экономической политике и финансам. — Раньше, например, у нас была программ по поддержке физкультуры и спорта, и в ней был подраздел «молодежная политика». А теперь она будет выделяться в новую программу – это здорово, так как выводит молодежную политику на более значимый уровень».

Также в новом году продолжится мониторинг качества управления муниципальными финансами. Предусмотрены дотации для поощрения наилучших показателей органами местного самоуправления муниципалилетов и городских округов в сумме 10 миллионов рублей ежегодно.

«Подход исполнительной власти к формированию проекта бюджета можно признать приемлемым – правительство вполне чувствует, что в некоторых аспектах не нужно развивать иждивенчество, а нужны меры стимулирующего характера, — отметил первый заместитель председателя Тульской областной Думы Алексанр Москалец. — Мы увидели, что финансы находятся в рабочем состоянии, а управление – в режиме обеспечения как экономических, так и социальных отношений».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний