Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Частые ошибки при выборе детского матраса

Растущему организму полноценный и здоровый сон еще важнее, чем взрослому. Факторов, влияющих на качество детского сна, много. Но ключевой — спальная поверхность, матрас, на котором ребенок спит. К сожалению, многие родители допускают критические ошибки при выборе этого важнейшего спального атрибута, в итоге страдает ребенок.

Первое заблуждение о детских матрасах — кажущаяся универсальность моделей. Взрослым может показаться, что их ребенок вполне сможет комфортно спать на модели, рассчитанной на человека средних лет. Это не так. Детские матрасы учитывают физиологические особенности формирующегося организма, рассчитаны на его вес. В то же время взрослые матрасы совершенно не созданы для правильной поддержки детского позвоночника, мышечного каркаса и суставов. Поэтому передавать по наследству или покупать взрослый матрас ребенку строго не рекомендуется.

Вторая распространенная ошибка — ориентир только на возраст ребенка. Существует несколько возрастных групп, с учетом которых выбираются матрасы. Но возраст не единственный фактор. Как и со взрослыми матрасами, нужно учитывать вес. Если ребенок развивается не по годам, опережает сверстников или отстает от них, «возрастной» матрас ему не подойдет. Следует подобрать матрас из другой возрастной группы.

Третья ошибка — игнорирование индивидуальных привычек ребенка. У него, как и у любого взрослого, могут быть свои представления о максимально удобной позе во сне. Если не учитывать этого, можно приобрести матрас, на котором ребенок будет долго ворочаться, не высыпаться.

ВАЖНОСТЬ АКСЕССУАРОВ

Нельзя игнорировать требования к спальным аксессуарам.

Во-первых, матрасы для самых маленьких должны комплектоваться защитным наматрасником, желательно непромокаемым.

Во-вторых, вместе с правильно подобранным матрасом нужно приобрести правильное одеяло. Следует проверить температурный показатель окружающей среды в спальне и с учетом этих данных выбрать аксессуары, чтобы избежать перегрева или переохлаждения вне зависимости от сезона.

В-третьих, крайне важно найти такую подушку, которая обеспечит правильное положение головы ребенка во время сна. Если у ребенка есть аллергии, то выбираются матрасы с гипоаллергенными наполнителями. Подготовлено при помощи специалистов сайта  http://tula.mnogosna.ru/tipy-matrasov/.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний