Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Депутат Тулоблдумы назвала позитивными изменения в законе о многодетных

В Тульской области законодательно уточнили, кто может иметь статус многодетных, и пользоваться осуществляемыми за счет бюджетных средства мерами социальной поддержки положенными для такой категории семей.

Как отмечало ИА «Тульская пресса», 30 ноября было проведено очередное 46-е заседание Тульской областной Думы. Одним из рассмотренных депутатами вопросов повестки дня стали изменения в региональный Закон «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Тульской области».

Согласно действующей редакции названного документа, в составе многодетной семьи не учитывались дети, находящиеся на полном государственном попечении  в государственных или муниципальных образовательных учреждениях. По этой причине семьи не могли претендовать на получение полного комплекса мер соцподдержки для многодетных.

Речь идет о семьях туляков, где дети учатся, например, в суворовском военном училище или в интернате. И такие аспекты не позволяли семье считаться многодетной.

«Сейчас в регионе насчитывается 42 семьи, которые лишены возможности получить статус многодетной, в связи с тем, что дети находятся в образовательных учреждениях на полном гособеспечении. С вступлением в силу принятого 30 ноября закона такие дети будут учитываться в составе семьи», — прокомментировала новшества председатель комитета по социальной политике Тульской областной Думы Ольга Зайцева.

По словам депутата, при этом ежемесячная денежная выплата на содержание такого ребенка производиться не будет, другие же дети в составе семьи смогут получать выплаты в полном объеме.

«Для реализации закона в новой редакции потребуется дополнительной бюджетное финансирование в объеме 153 тысяч рублей в месяц», — сказала депутат. Как уточнила Ольга Зайцева, закон был ожидаем, поэтому средства для его реализации предусмотрены в бюджете региона.

Теперь тульские семьи, которых коснется законодательное новшество, получат, например, право на бесплатное предоставление земельного участка, на бесплатное питания в образовательных учреждения и ряд других льгот.

«Я считаю, закон очень позитивный. Он вступит в силу  через 10 дней после подписания», — сказала Ольга Зайцева.

Добавим, что принятый Тулоблдумой закон, кроме того, уточняет и круг несовершеннолетних детей, входящих в состав многодетной семьи. Теперь это и воспитанники, учащиеся, студенты (курсанты), осваивающие образовательные программы в образовательных организациях, до окончания обучения; и проходящие срочную военную службу по призыву, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний