Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дюмин: Темпы роста промышленного производства вырастут в ближайшие пять лет

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин представил инвестиционный потенциал региона на встрече с членами Ассоциации европейского бизнеса в Москве.

На встрече присутствовали Замминистра экономразвития РФ Савва Шипов, Председатель Правления Ассоциации европейского бизнеса Томас Штэрцель, Гендиректор АЕБ Франк Шауфф, министр экономразвития Тульской области Григорий Лаврухин, инвесторы и члены регионального правительства.

Приоритетные задачи

Заместитель Министра экономического развития РФ Савва Шипов пояснил, что в число важнейших для министерства задач является проведение подобных встреч, которые дают регионам возможность полнее представить инвестиционный потенциал.

Как подчеркнул Шипов, Тульская область входит в число одних из самых активных субъектов страны по уровню развития современных управленческих методик и внедрению новых технологий в этот процесс.

В свою очередь, Томас Штэрцель поблагодарил представителей Минэкономразвития за эту встречу. По его мнению, она позволит предпринять первые шаги по выстраивания взаимодействия АЕБ и правительства Тульской области.

Отметил важность внимания федерального министерства к Тульской области и глава региона Алексей Дюмин.

«Результаты последних лет говорят о том, что мы умеем на высоком уровне работать с зарубежными инвесторами, — отметил губернатор. — В прошлом году мы заняли четвертое место среди всех субъектов в национальном инвестиционном рейтинге. А, по отзывам иностранных компаний, Тульская область  входит в число 15 наиболее удобных для ведения бизнеса регионов».

Успех на федеральном уровне

Тульская область успешно сотрудничает с более чем 200 иностранными партнерами, в том числе производство в регионе представлено и членами АЕБ — это «Каргилл», «Хайдельберг цемент», «Кнауф», «Лафарж», Procter & Gamble, «Саф-Нева», SCA.

«Ежегодно мы привлекаем в экономику Тульской области более 100 миллиардов рублей, — отметил Дюмин. — По итогам девяти месяцев 2017-го года объем инвестиций в основной капитал превысил показатель в 78 миллиардов – это на 25% больше, чем за тот же период предыдущего года и один из лучших показателей по стране».

Глава региона напомнил, что на ПМЭФ инвесторы подписали с правительством Тульской области соглашения на сумму, превышающую 83 миллиарда рублей. Причем, некоторые из этих соглашений являются уникальными. К примеру, в регионе при поддержке Сбербанка реализуется типовое решение для концессионных соглашений.

«Темпы роста индекса промышленного производства Тульской области за недавние годы ни разу не опускались ниже отметки в 4,5%. А в 2016-м он составил рекордные 112,8%. Таким образом, по нашим прогнозам, в течение пяти лет экономика региона будет расти темпами до 5,5% в год», — подчеркнул губернатор.

Во много увеличению темпов роста производства поспособствует развитие сельхозхозяйственного сектора. Сейчас в регионе не только производят практически все необходимые для жителей продукты, но и отправляют на экспорт значительную их часть. А по количеству сбора зерна в этом году область показала лучший за 30 лет результат.

Взаимовыгодное партнерство

Инвесторы, уже работающие на территории нашего региона, отмечают, что помимо благоприятного бизнес-климата, предприниматели получают здесь возможность вести открытый диалог с властью, а также гарантию того, что принятые решения будут неизменны.

«По отзывам иностранных компаний, Тульская область – входит в число 15 наиболее удобных для ведения бизнеса регионов, — сообщил Дюмин. — Созданные условия уже оценили наши партнеры более чем из двухсот иностранных компаний, включая членов Ассоциации. Это «Каргилл», «Хайдельберг цемент», «Кнауф», «Лафарж», «Проктер энд Гэмбл», «Саф-Нева», «ЭсСиЭй»».

Подробнее изложил все аспекты инвестиционного потенциала региона в своем докладе министр Григорий Лаврухин. А после его выступления о своем опыте сотрудничества с тульским регионом рассказали гендиректор «Эссиэй Хайджин продактс Раша» Карен Акопян и директор по взаимодействию с органами государственной власти в Восточной Европе и центральной Азии ООО «Проктер энд Гэмбл» Андрей Башкиров.

В заключении Франк Шауфф отметил: в Тульской области ведется постоянная и активная работа с инвесторами, причем, не только с российскими, но и с иностранными. А это значит, что у региона есть все шансы на то, чтобы добиться передовых показателей в этом направлении.

_______________________________________________________________________________________________________________________

Справка

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) — основное представительство иностранных инвесторов в Российской Федерации. Основанная в 1995 году, АЕБ является независимой некоммерческой организацией, объединяющей более 500 компаний, работающих в России. В Ассоциацию входят как крупные международные корпорации, так и предприятия малого и среднего бизнеса из стран Европейского союза, Европейской ассоциации свободной торговли и других регионов мира.

Целью АЕБ является улучшение торгового и инвестиционного климата в России в интересах компаний-членов, а также создание благоприятного имиджа России за рубежом для улучшения условий развития бизнеса внутри страны и привлечения иностранных инвесторов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний