Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дзюба: Партпроект «Местный ДК» востребован и имеет большое значение

Депутат Госдумы, региональный координатор проекта «Единой России» «Местный ДК» Виктор Дзюба 30 ноября провел в Туле заседание общественного совета. В нем приняли участие Руководитель Регионального исполкома «Единой России» Елена Тимохина, директор Государственного учреждения культуры Тульской области «Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма», председатель общественного совета проекта Елена Арбекова, представители министерства культуры области и другие.

Виктор Дзюба проинформировал коллег о том, что Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект об оценке качества услуг в культуре и социальной сфере. Согласно документу, общественные советы будут проводить независимую оценку качества условий оказания услуг учреждениями культуры, здравоохранения и образования.

— Принятие этого законопроекта повысит роль партийных проектов «Единой России», это относится и к проекту «Местный дом культуры», — подчеркнул федеральный парламентарий. — Законопроект предусматривает отчет глав регионов, которые должны будут ежегодно публично представлять его в региональных законодательных органах власти. Данные отчеты будут рассматриваться общественными советами, состав которых сформируют общественные палаты регионов.

Координатор федерального партийного проекта «Местный дом культуры» Ольга Казакова считает необходимым, чтобы активисты нашего партпроекта вошли в составы этих общественных советов. В свою очередь, на площадке партпроекта у жителей нашей страны будет возможность оценить качество оказываемых услуг в сфере культуры.

На заседании шла речь о том, каких результатов удалось достичь в реализации проекта на территории Тульской области в 2017 году. Напомним, он предусматривает поддержку клубов и ДК в населенных пунктах численностью до 50 тысяч жителей и обеспечивает достойное материально-техническое оснащение таких учреждений.

Было отмечено, что в этом году мероприятия в рамках проекта «Местный дом культуры» у его «первых ласточек» прошли успешно — об этом свидетельствуют слова искренней благодарности, которые сельские жители адресуют партийцам во время встреч в муниципалитетах, получивших благодаря «Единой России» обновленные ДК.

Также было предложено в следующем году организовать областной конкурс среди первых участников проекта, который будет способствовать раскрытию творческого потенциала наших земляков. В сельских домах культуры работают и демонстрируют свои таланты активные, разносторонние, полные энергии люди, и плоды их мастерства под эгидой партийного проекта может объединит такое творческое состязание.

— Партийный проект «Местный дом культуры» показал, что он очень востребован в сельской местности, имеет большое социальное значение для всей Тульской области и обязательно получит свое развитие, — отметил, подводя итоги заседания общественного совета, Виктор Дзюба.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний