Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Единая Россия» объединила любительские коллективы в «Театральное многообразие»

Сегодня в Туле подвели итоги IV регионального фестиваля любительских театральных коллективов «Театральное многообразие». Праздник творчества и талантов объединил самобытных служителей Мельпомены в рамках партийных проектов «Театры малых городов» и «Театры – детям».

В этом году фестиваль «Театральное многообразие» проводился в период с 4 октября по 27 ноября. В конкурсном отборе вызвались участвовать 27 творческих групп из 14 муниципальных образований. Из них жюри отдало предпочтение 5 лучшим коллективам, приехавшим в Тулу, чтобы состязаться в финале. Это артисты разных возрастов — студенты, школьники и взрослые, посвящающие все свободное время главному хобби — театру. Пять отрывков из разножанровых спектаклей, оригинальные режиссёрские идеи и их воплощение – эти любительские постановки получили высокие оценки профессионалов и зрительское признание.

В составе жюри: депутат Госдумы Наталия Пилюс, руководитель клубного формирования муниципального автономного учреждения культуры «Культурно-досуговая система» Людмила Кацеро, заведующий кафедрой актерского мастерства Тульского областного колледжа культуры и искусства Вера Антонова, директор Тульского областного колледжа культуры и искусства, председатель общественного совета проекта «Театры – детям» Светлана Юдина, помощник депутата Госдумы Светлана Буева.

Перед показом финальной программы к ее участникам обратилась федеральный координатор проекта «Единой России» «Театры – детям», депутат Госдумы Наталия Пилюс.

— В Тульской области театрам изначально уделялось большое внимание, и для «Единой России» это является одним из партийных приоритетов, — отметила она. — В декабре нашему драматическому театру исполняется 240 лет, и сегодняшние фестивальные работы — своего рода, подарок от нашего проекта. Благодаря «Единой России» самодеятельные театральные коллективы получают возможность показать свои способности и все многообразие досуговой деятельности, которая ведется в разных районах области. Нам очень важно, чтобы спектакли нашего фестиваля могли показываться на разных площадках, а их артисты стали поистине народными.

С основными задачами партпроекта «Театры — детям» в своем обращении участников фестиваля познакомил его региональный координатор Олег Татаринов, который также пожелал всем коллективам удачи и новых творческих находок.

Представленные на суд жюри постановки удивили своей разноплановостью и креативным подходом. Дипломы победителей IV регионального фестиваля «Театральное многообразие» и призы из рук Наталии Пилюс получили театр-студия «Этюд» из Тулы, показавший  литературно-пластическую композицию «На белом листочке» и театральный коллектив ««Кукарямба» из Ясногорска, выступивший с отрывком спектакля «Сахарный ребенок».
Дипломом лауреата награждена театральная студия «Эмоция» из Узловой, представившая постановку «Любовь к одному апельсину».
Благодарственные письма за участие получили театральная студия «Вдохновение» из Суворова с водевилем «Стихийное бедствие или захочешь замуж-запоешь» и студия «Арго» из Новомосковска.

Благодарственное письмо регионального отделения Партии вручено генеральному директору ГУК ТО «Тульский академический театр драмы», региональному координатору партийного проекта «Театры малых городов» Сергею Борисову.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний