Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Единая Россия» предложила упростить процедуру вхождения в реестр обманутых дольщиков

Рабочая группа Президиума Генсовета Партии по защите прав дольщиков предлагает упростить процедуру вхождения в реестр обманутых дольщиков. Об этом на заседании рабочей группы сказал первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин.

Мы предлагаем закрепить норму, согласно которой меры поддержки и содействия в восстановлении нарушенных прав обманутых дольщиков будут разрабатываться на основании реестров. С этой целью нужно конкретизировать понятия «проблемный объект», «пострадавший гражданин». В реестр должны включаться все «застывшие» объекты долевого строительства, независимо от стадии банкротства застройщика. Это позволит вести более точный и полный учет случаев нарушений в сфере долевого строительства, — заявил Сидякин.

До конца года будут утверждены изменения в 560 Приказ Минстроя Россия, который устанавливает критерии признания участника долевого строительства пострадавшим от действий застройщика.

В настоящее время на контроле рабочей группы по защите прав обманутых дольщиков на сегодняшний день находятся 936 объектов и порядка 130 тысяч пострадавших. Ожидается, что около 140 проблемных объектов будут достроены до конца года. Партия делает максимально возможное для решения проблемы обманутых дольщиков — за 10 лет работы почти 200 тысяч человек получили жилье.

Руководитель рабочей группы также акцентировал внимание на той проблеме точного ведения реестра, на которую указал 23 октября этого года премьер-министр России Дмитрий Медведев, дав поручение составить точный список пострадавших дольщиков:

— Действительно, всплывают разные данные о количестве обманутых дольщиков — нет объективной картины по стране. Существует несколько причин. Дело в том, что многие дольщики сами не включатся в реестр, потому что он не дает никаких дополнительных гражданских прав. В этой связи у нас есть предложение установить меры поддержки, предложив органам власти распространять в первую очередь на граждан, включенных в реестр. Это будет мотивировать граждан включиться в реестр, — считает он.

Бывают ситуации, когда органы власти отказывают во включении в реестр объектов в связи с нарушениями проектной документации. Например, когда граждане признали право собственности в недостроенном объекте, однако, это не снимает проблемы дольщиков по отношению к неисполненным обязательствам со стороны застройщиков. Или еще случай — собственник успел застраховать недостроенный объект недвижимости, Проанализировав ситуацию, рабочая группа Партии вышла с предложением в Правительство РФ о максимальном сокращении случаев, по которым регионы смогут не включать дольщиков в реестр.

Представитель Минстроя РФ Ольга Корниенко отметила, что сформулированные рабочей группой предложения будут рассмотрены: — С большей частью из них мы согласимся. В частности, предложения по 403 приказу — то есть будут включены все объекты, признанные проблемными ранее, — пояснила она, добавив, что наличие хотя бы одного обманутого дольщика является достаточной причиной для признания объекта проблемным. — Именно поэтому мы перешли от учета обманутых дольщиков к учету проблемных объектов, — отметила она.

По словам члена группы, депутата от Тульской области Владимира Афонского, на сегодняшний день на территории региона строительство с привлечением денежных средств участников долевого строительства осуществляется на 169 объектах. Объем строительства составляет порядка миллиона квадратных метров.

— Я абсолютно согласен с поправками об упрощении процедуры вхождения в реестр обманутых дольщиков. Сравните: по нашему региону в реестре обманутых дольщиков региона сейчас состоит 91 человек, а только в четырех объектах проблемных объектах долевого строительства квартиры приобрели 1131 дольщиков, в том числе 770 физических лиц. Думаю, что включение в реестр всех объектов долевого строительства, на которых прекращены работы, независимо от стадии банкротства застройщика, позволит вести более точный и полный учет случаев нарушений в сфере долевого строительства, — подчеркнул Владимир Афонский.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний