Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Гребенщиков: Процесс замены лифтов за счёт жителей должен быть честным и прозрачным

По словам главы регионального минстроя Элеоноры Шевченко, в 2018 году в тульских многоэтажках планируется заменить 100 лифтов

Министерство строительства и ЖКХ Тульской области, наконец, начало работу по решению, в буквальном смысле, неподъёмной проблемы – замены старых лифтов в многоквартирных домах. В 2018 году планируется полностью заменить 100 подъёмных конструкций. Об этом заявила глава ведомства Элеонора Шевченко.

«О необходимости капитального ремонта, а в отдельных случаях – полной замены лифтов в многоэтажках мы говорим уже довольно давно, – отмечает председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Сергей Гребенщиков. – Согласно действующим нормам, эксплуатационный срок лифтов составляет 25 лет. Если учесть, что многие тульские многоэтажки были сданы в период со второй половины 80-х и до середины 90-х годов, большинство лифтов уже давно «отжили своё» и теперь держатся исключительно на честном слове и добросовестности техников, которые их обслуживают.

Замена подъёмников стала для жителей глобальной проблемой – пользоваться старыми лифтами опасно, а на новые вечно нет средств. Этот вопрос не раз поднимался нами как в СМИ, так и при личном общении с членами тульского правительства, проблема замены лифтов была озвучена на встрече с губернатором Алексеем Дюминым. И вот, наконец, забрезжил свет в конце туннеля, дело сдвинулось с мёртвой точки. Конечно, 100 лифтов – это лишь капля в море, да и плановые 100 конструкций на деле могут легко превратиться в 70, или даже в 50, но, тем не менее, начало положено, и это – огромный плюс».

Однако, на самом деле всё далеко не так радужно и позитивно, как кажется на первый взгляд. Чиновники регионального минстроя в открытую заявили, что бюджет «не вытянет» затраты по ремонту и замене лифтов, а это значит, что жители должны будут вложить в этот процесс собственные кровно заработанные.

«Это весьма неоднозначный момент, в котором могут скрываться «подводные камни», – отмечает Сергей Гребенщиков. – Прозрачного, открытого и честного механизма софинансирования замены лифтов тулякам пока никто не предложил. Необходимо создать чёткую, простую и понятную систему учёта денежных средств, выделенных и собранных на проведение работ, а также ужесточить контроль их расходования. Эта ситуация является наиболее выигрышной для жителей тех домов, которые хранят взносы на капитальный ремонт на специальном счету. В таком случае они могут распорядиться этими деньгами по своему усмотрению и направить определённую сумму на замену лифтов, по аналогии с программой «Народный бюджет». Механизм софинансирования должен быть полностью проработан, а все этапы ремонта или замены лифтов должны контролироваться жильцами напрямую – люди имеют право знать, на что тратятся их деньги. Этот процесс должен быть максимально честным и прозрачным».

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний