Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Итоги тульской недели для министров Третьякова, Шевченко и Агеева

Приближается конец года, городские власти подводят его итоги и строят планы на будущий год.

«Тульская Пресса» вспоминает, о каких итогах своей работы тульские чиновники отчитались на этой неделе.

 

 

СЕЛЬСКИЕ КЛУБЫ

На еженедельном оперативном совещании министр культуры Татьяна Рыбкина доложила губернатору о о проведенной работе по ремонту домов культуры, досуговых центров и сельских клубов в регионе.

В регионе работают две программы, направленные на строительство и восстановление домов культуры. Строительство объектов по программе  «Сто клубов на селе» планируют произвести до 20 декабря. Восстановительные работы по проекту «Местный дом культуры» будут завершены до 10 декабря.

По словам Татьяны Рыбкиной, полное укомплектование штатом и оборудованием всех домов культуры завершится в феврале 2018 года.

Министр подчеркнула, что для привлечения людей планируется проводить различные мероприятия, такие как выездная филармония, виртуальный концертный зал, театральные постановки.

Министр внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области Антон Агеев, отвечая на вопросы жителей, рассказал, о работе по организации концертов на селе, которая идет с октября этого года.

За первый месяц в 22 муниципальных образованиях состоялось 33 концерта, в которых приняли участие свыше 4 тысяч человек. В ноябре запланированно 122 концерта в 26 муниципалитетах с охватом более 20 тысяч человек. Почти половина мероприятий уже прошли.

 

ПОЛИКЛИНИКА ДОЛЖНА БЫТЬ БЕРЕЖЛИВОЙ

Алексей Дюмин посетил детскую и взрослую поликлиники в Пролетарском округе, которые ремонтируют в рамках проекта «Бережливая поликлиника».

Министр здравоохранения Андрей Третьяков доложил главе региона, что закончены работы по кровле, отоплению, заменены окна, инженерные сети. Проводится чистовая отделка помещений, частично завезена новая мебель. Здесь будут разведены потоки здоровых и больных детей. Если пациент записался на приём заранее, то визит в регистратуру не потребуется. Необходимые медицинские документы будут находиться у врача.

Алексей Дюмин поручил министру проконтролировать, чтобы запуск всех нововведений произошёл вовремя и обратил внимание на качество реализации этого проекта. Он отметил, что комфортно должно быть и персоналу, и пациентам.

Посещая взрослую поликлинику, Губернатор обратил внимание, что нужно свести к минимуму все недочеты проекта, который пока вызывает много вопросов и у пациентов, и у самих медиков.

«Необходимо давать максимально чёткие установки врачам, а с гражданами вести серьёзную разъяснительную работу. И те, и другие должны чётко понимать, что этот проект по-настоящему бережёт их здоровье, время и нервы», — сказал глава региона.

 

НАРОДНЫЙ БЮДЖЕТ

В ходе «прямой линии» с жителями региона Антон Агеев рассказал об итогах голосования по программе «Народный бюджет — 2018».

Всего в конкурсном отборе участвовало  1410 заявок, проекты собрали более 450 тысяч голосов. В итоге победили 523 заявки на общую сумму почти 800 млн рублей, из которых 500 млн –средства бюджета Тульской области, 153 млн – доля муниципальных образований, остальное – средства жителей региона и спонсоров. Большинство заявок касается ремонта образовательных учреждений и автомобильных дорог.

С 2017 года появилась возможность подать заявку на проведение газопровода, но таких заявок не было.

Антон Агеев также отметил, что с этого года упростились критерии оценки заявок, их осталось всего пять:

— софинансирование со стороны граждан и благотворителей;

— софинансирование муниципального образования;

— актуальность проблемы;

— количество подписей в поддержку проекта;

— соотношение голосов на сайте «Открытый регион» к количеству голосов в протоколе.

 

 

ПРИРОДООХРАННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов рассказал о проводимых в 2017 году, который был объявлен Годом экологии, природоохранных мероприятиях в регионе.

По словам Панфилова, под постоянным контролем министерства природоохранные мероприятия проводят порядка 30 крупных промышленных предприятий Тульской области. По промежуточным итогам за три квартала 2017 года, завершено около 70% мероприятий с общим объемом затрат 8,5 млрд рублей.

«Мероприятия позволят не только ликвидировать накопленный экологический ущерб, но и существенно снизить объем выбросов предприятий в окружающую среду», — сказал министр.

На трех свалках в Чернском, Суворовском и Каменском районах закончили работы по рекультивации свалок, еще на двух объектах в Киреевске и Суворове работы завершат до конца года. Разработана проектно-сметная документация по проведению рекультивации в следующем году.

 

ПРИЕМ ГРАЖДАН

Во вторник 12 декабря с 12.00 до 20.00 осуществлять прием граждан будут многие государственные службы в рамках Всероссийского дня приема граждан. В связи с этим на прошлой неделе туляки вспомнили инцидент, произошедший в общерегиональный день приема граждан, когда министром строительства и ЖКХ Элеонора Шевченко отказалась вести прием с аудиозаписью и просто покинула кабинет.

Жители города интересуются, не устроит ли Шевченко новый скандал?

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний