Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Левина: Создание безбарьерной среды – это трудоемкий и системный процесс, где важна роль каждого

На оперативном совещании губернатора Алексея Дюмина с членами правительства обсудили тему создания в регионе безбарьерной среды.

О том, как решается этот вопрос, доложила зампредседателя правительства Марина Левина. Она сообщила, что по согласованию с региональными общественными организациями инвалидов сформировали реестр тех объектов социальной инфраструктуры, которые адаптировали для инвалидов. Он включает в себя 141 объект.

«К началу 2017 года адаптированы 63 приоритетных объекта. В этом году будет адаптирован еще 21 объект, что соответствует прогнозным показателям. Таким образом, к концу года у нас будет 84 дооборудованных объекта. Созданы условия для инклюзивного обучения детей-инвалидов более чем в 23% образовательных организациях», — пояснила Марина Левина.

Кроме того, как отметила Левина, начиная с прошлого года, правительсвом поддерживается проведение конкурсов профессионального мастерства «Абилимпикс», в котором в 2016 году приняли участие 7 инвалидов. В начале декабря победители регионального чемпионата представят область на национальном чемпионате в 9 компетенциях.

В этом году руководство региона подписало соглашение с АСИ соглашение о взаимодействии по внедрению альтернативных методов обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации.

Глава региона Алексей Дюмин отметил, что улучшение условий жизни людей с ограниченными возможностями как одной из самых социально уязвимых категорий граждан входит в число приоритетных вопросов. Президент России Владимир Путин поставил перед государством задачу снизить, а по возможности и полностью ликвидировать сохраняющиеся барьеры для инвалидов. В нашем регионе на регулярной основе проводятся мероприятия по повышению доступности маломобильных групп граждан к объектам и услугам, но остается и ряд нерешенных проблем.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний