Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Лосев рассказал, как положить человека в психбольницу

Главный врач Тульского областной психиатрической больницы им. Каменева Лев Лосев дал интервью, в котором рассказал, как справиться с буйными соседями и неадекватными жалобщиками.

«Существует процедура. Вы пишете заявление на имя главного врача психиатрического учреждения. По месту жительства гражданина, которого необходимо освидетельствовать, направляется врач-психиатр. Он и решает вопрос о госпитализации. Допустим, ваш сосед не открывает. Тогда мы обращаемся в суд за разрешением на обследование, и если получаем, то вместе с сотрудником полиции входим в квартиру и проводим освидетельствование. Решение о стационарном лечении гражданина, госпитализируемого в недобровольном порядке, решается судом — в стационаре, при участии представителя прокуратуры, адвоката, родственников, если они пожелают присутствовать, — объяснил главврач «Молодому коммунару». — Действительно, раньше психиатры были более свободны в принятии решения о недобровольной госпитализации…

Сегодня, в соответствии с Законом «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», принятым в 1993 году, недобровольная госпитализация больного возможна только тогда, когда он представляет угрозу для себя или для других людей. В том числе, без добровольного согласия мы не имеем права госпитализировать наркомана и алкоголика. Несмотря на то, что он пусть медленно, но убивает себя — теряет работу, семью, страдает сам, страдают его близкие… Плохо, что сегодня у нас нет государственных реабилитационных учреждений закрытого типа — лечебно-трудовых профилакториев, где с алкоголиками и наркозависимыми работали бы специалисты…«

Также он пояснил, может ли чиновник или руководитель обратиться к психиатру за медосвидетельсвтованием неадекватных граждан и сутяжников:

«Обратиться может, но мы откажем — только если речь не идет о прямых угрозах. Вы правы, бывают люди, которые постоянно ходят по инстанциям, пишут жалобы, при этом приведенные ими факты, как правило, не подтверждаются — просто болезненный бред. Есть выход — подать в суд на жалобщика за клевету. В таких случаях суд сам вправе назначить освидетельствование».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний