Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Москалец: Формирование комфортной жизни людей – важный приоритет бюджетной политики

16 ноября в зале заседания Тульской областной Думы состоялись публичные слушания по проекту регионального бюджета на 2918 год и плановый период 2019 и 2020 годов.

Слушания провел председатель комитета по экономической политике и финансам Тульской областной Думы Александр Рем. В  обсуждения приняли участие депутаты областной Думы, члены Молодежного парламенты при облдуме, представители правительства региона и счетной палаты, профсоюзов, органов местного самоуправления муниципальных образований, жители региона и другие.

«Нам следует учесть целый ряд стратегических вопросов, так как наша задача – не пройти следующий год по инерции, а еще больше закрепить позитивные тенденции, придать дополнительную динамику с повышением эффективности экономики, — подчеркнул во вступительном слове первый заместитель председателя областной Думы Александр Москалец. Основные параметры бюджета свидетельствуют о том, что в следующем году сохранится его консервативный характер, что обуславливает сохранение важнейших направлений бюджетной политики. Она будет направлены на поддержание стабильности в социально-экономической сфере жизни региона и обеспечение финансовой устойчивости».

Москалец отметил, что, принимая во внимание дефицит бюджетных средств особенно важно четко установить приоритеты финансирования, а затем последовательно выполнять намеченные планы в достижении установленных параметров. Он сообщил, что наиболее объемными являются расходы бюджета на здравоохранение и образования, социальную поддержку населения, семей с детьми, на улучшение демографической ситуации. На финансирование проекта «Народный бюджет» будет направлено 500 млн рублей.

Как пояснил первый зампредседателя областной Думы, в структуре бюджета появится и новая программа – модернизация и обновление специализированной техники в Тульской области.

«Подчеркну, что формирование комфортной жизни на территории Тульской области – один из важнейших приоритетов бюджетной политики на ближайшие три года, — заявил Москалец. – Мы хотим, чтобы туляки связывали с регионом свое настоящее и будущее, будущее своих детей, поэтому еще больше средств запланировано выделить на финансирование открытие новых мест в школах и детских садах. В следующем году на создание новых мест в школах закладывается более 200 млн рублей, а к 2020-му году эта сумма превысит 800 млн рублей».

Кроме того, на строительство больниц и медицинских центров планируется выделить, в общей сложности, около 4 млрд рублей. Будут выделяться средства и на ремонт сельских домов культуры, а также на подготовку и проведение мероприятий в рамках 500-летия Тульского кремля.

Отметим, что доходы бюджета на следующий год спрогнозированы в объеме 63,6 млрд рублей. Расходы же планируются в объеме 68 млрд рублей. Таким образом дефицит бюджета составит 4,4 млрд рублей, что ниже предельного уровня, установленного Бюджетным кодексом РФ, на 6,75 процентных пунктов. Это сведет к минимуму риски негативного экономического прогноза и неисполнения доходов регионального бюджета

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний