Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Окунева высоко оценила реализацию социальных проектов ЕР в Тульской области

Накануне Тулу с рабочим визитом посетила первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, координатор федерального проекта «Единой России» «Крепкая семья» Ольга Окунева.

Ее знакомство с ситуацией в сфере защиты материнства и детства в Тульской области началось с посещения первого лицензированного частного детского сада с позитивным названием «Радость моя» — и оно себя полностью оправдывает. Здесь созданы по-настоящему комфортные, максимально приближенные к домашним и одновременно высококлассные в плане воспитательно-образовательного процесса условия для 136 малышей.

Во время экскурсии по дошкольному учреждению Ольга Окунева вместе с депутатом Госдумы Наталией Пилюс, председателем общественного совета при Уполномоченном при Президенте России по правам ребенка Андреем Коченовым, региональным координатором федерального партийного проекта «Крепкая семья», уполномоченным по правам ребенка в Тульской области Наталией Зыковой, Руководителем регионального исполкома «Единой России» Еленой Тимохиной ознакомились с уникальными форматами и методиками занятий для ребят, пообщались с юными туляками. Ребята с воодушевлением и трепетом рассказали гостям о тульских достопримечательностях, исторических личностях, таких как Минин и Пожарский, а также о предстоящем празднике — Дне народного единства! Вместе с коллегами Ольга Окунева обсудила вопросы, связанные с перспективами семейных форм обучения, дошкольным и дополнительным образованием, социальной поддержкой многодетных семей.

После этого Ольга Окунева приняла участие в VI Тульском региональном форуме матерей «Моя семья – моя Россия», где тепло приветствовала его участников. Она   отметила, что  мероприятие проводится уполномоченным по правам ребенка в Тульской области совместно с региональным отделением партии «Единая Россия» в рамках проекта «Крепкая семья». Ольга Владимировна отметила также, что в Тульской области успешно реализуются партийные проекты в сфере социальной политики. И одна из целей визита — узнать об этом опыте и воспользоваться экспертным мнением коллег-туляков, чтобы, возможно, применять их предложения в дальнейшей работе в профильном комитете Госдумы, в том числе, для формирования плана мероприятий в рамках объявленного Президентом РФ Десятилетием детства.

— В Тульской области улучшается демографическая ситуация, повышается рождаемость, и в вопросах развития семейной политики вы можете быть самыми лучшими не только в ЦФО, но и в России, — поделилась мнением Ольга Окунева.

Говоря о важности партийного проекта «Крепкая семья», она отметила, что он позволяет привлечь внимание и общества, и государства к проблемам семьи, в том числе по обеспечению многодетных семей земельными участками, и эту ситуации мониторит «Единая Россия». На сегодняшний день 340 тысяч семей в стране подали заявление на получение земель, но получили участки всего 10 тысяч 200 семей. 139 тысяч 300 семей состоят на учете в органах самоуправления как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Ранее, в ходе мониторинга были выявлены основные трудности, с которыми сталкиваются многодетные семьи: длительное ожидание в очереди на получение участков, выделение земли с частично подведенной инфраструктурой или без нее, выделение участков в местах, непригодных для строительства дома.

Следующим объектом в программе визита Ольги Окуневой стал Тульский областной специализированный дом ребенка №1, где депутат Госдумы пообщалась с малышами, руководством и персоналом учреждения, узнала о формах его поддержки со стороны органов власти, благотворителей, познакомилась с условиями пребывания воспитанников и посетила отделение паллиативной медицинской помощи детям.  Сегодня в доме ребенка находятся 134 малыша. Учреждение оснащено современным лечебно-реабилитационным оборудованием. По данным главного врача Валентины Елистратовой, 93% воспитанников обустраиваются в семьи.

Знакомство с социальными учреждениями области продолжилось в Тульской школе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 4, где в рамках форума состоялось заседание общественного совета партийного проекта «Крепкая семья». В нем приняли участие председатель научного совета, академик Российской академии образования Артур Реан, заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина, руководитель регионального исполкома Партии Елена Тимохина.

О реализации проекта в регионе доложила детский омбудсмен, региональный координатор партпроекта «Крепкая семья» Наталия Зыкова.

По ее словам  с 2010 года в области совместно с органами исполнительной власти и общественными организациями было подготовлено и проведено более 200 мероприятий. В последние 6 лет во всех муниципальных образованиях региона проводится традиционный региональный конкурс «Папа, мама, я – спортивная семья». В нем ежегодно принимают участие более 200 семей.

— Партийная площадка, привлекая  внимание к решению проблем семьи, позволяет консолидировать общественные организации, социально ориентированные некоммерческие объединения и гражданские инициативные группы, активных и неравнодушных жителей для реализации конкретных дел, — подчеркнула Наталия Зыкова.

Она также отметила, что в регионе реализуется подпроект «Родительский патруль», цель которого — защитить детей от вредной информации.

В регионе проводятся благотворительные праздники «Дорога добра».  Их основная задача – социальная интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья.

Руководитель аппарата регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России», руководитель проекта «МедиаГвардия» в Тульской области Кирилл Морозов рассказал о работе по борьбе с противоправным интернет-контентом.

Председатель правления областной общественной организации «Тульское общество потребителей» проинформировала о работе по общественному мониторингу ситуации с соблюдением кинотеатрами возрастных ограничений по просмотру фильмов категории «16+».

Кроме того, в рамках проекта «Крепкая семья» на постоянной основе проводится работа по установлению взаимодействия между многодетными семьями и представителями местных администраций для решения вопроса оснащения предоставляемых семьям земельных участков коммуникациями.

Участники заседания также обсудили вопросы реализации права многодетных семей на обеспечение земельными участками — об этом рассказала директор департамента социальной политики министерства Труда и социальной защиты Тульской области Инна Щербакова.

По завершении форума Ольга Окунева отметила плодотворную совместную работу Губернатора Алексея Дюмина, регионального правительства, уполномоченного по правам ребенка в Тульской области, а также регионального отделения партии «Единая Россия», направленную на поддержку семьи, материнства, отцовства и детства.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний