Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Олег Кляйн, гендиректор «Каргил»: Тульское правительство заинтересовано в привлечении инвестиций

Корреспондент «Тульской прессы» побеседовал с гендиректором ООО «Каргилл» Олегом Кляйном об инвестиционном совете и конкурентном законодательстве, а также о том, чем сегодня живет компания и какие у неё перспективы на тульской земле. 

— Компания «Каргилл» работает в Тульской области уже не один год. Что изменилось с момента открытия первого производства в регионе?

Действительно, компания начала работать в Тульской области с 1994 года, именно тогда она приобрела контрольный пакет акций Ефремовского глюкозно-паточного комбината. А сотрудничество «Каргилл» с Россией началось еще в далеком 1963 году с поставок зерна в СССР; в 1970-х годах их объем увеличился в несколько раз. Это многолетнее сотрудничество заложило надежную базу для работы «Каргилл» в России и Тульской области.

Безусловно, с момента наших первых инвестиций многое изменилось. Во-первых, в Тульской области сформировалась устойчивая и современная законодательная база для инвесторов, что подтверждается нашими регулярными инвестициями в индустриальную площадку в Ефремове. Тульские сельхозпроизводители стали более эффективными, улучшилось качество зерновых культур, что очень важно для нашего производства. Сегодня компания «Каргилл» крупнейший в России переработчик зерна и один из крупных иностранных инвесторов в сельское хозяйство страны. Компания активно развивается в Тульской области, есть планы на будущее.

— Каков объем инвестиций компании сейчас?

С 1994 года компания инвестировала более 600 млн долларов в развитие производства на Ефремовском глюкозно-паточном комбинате. Средства были направлены как на модернизацию производства крахмалопродуктов, так и на строительство новых заводов на его территории.

 Что входит в основную линейку производства?

Сегодня на производственной площадке ООО «Каргилл» работают пять заводов, на которых производят крахмалы, патоку, глюкозно-фруктозные сиропы, глютен, жиры и растительные масла, корма для КРС, премиксы, а также полуфабрикаты из мяса птицы. Кстати, куриные наггетсы для МакДоналдс тоже производят в Ефремове.

— Олег Робертович,  насколько комфортные условия для сотрудничества создаёт правительство Тульской области

Руководство области всегда с пониманием и поддержкой относилось и относится к крупным инвесторам. В области создан благоприятный деловой и инвестиционный климат. У нас сложились достаточно конструктивные отношения с правительством и Губернатором Тульской области Алексеем Дюминым. Наша компания является членом Совета по инвестициям при губернаторе.  Это дает нам возможность прямого контакта с руководством области, а также возможность участвовать в формировании инвестиционного законодательства региона, вносить предложения по его улучшению, что очень важно для инвестора.

Бизнес видит, что Правительство региона, муниципальная власть заинтересованы в привлечении инвестиций и всячески поддерживают инвесторов. Один из последних примеров — подписание инвестиционного соглашения между ООО «Каргилл» и губернатором Тульской области по строительству производства по глубокой переработке зерна в 2013 году. В рамках данного соглашения, на условиях государственно-частного партнерства, компания инвестировала 3 млрд рублей в производство, а правительство региона – в строительство инженерной инфраструктуры, в частности линии электропередачи. Проект был успешно реализован. Объем переработки пшеницы увеличился до 500 тыс. тонн в год.

— Почему для создания производства был выбран именно Ефремовский район?

Ефремов очень хорошо расположен географически и имеет достаточно развитую транспортную инфраструктуру – федеральная железная дорога, трасса М4. Основные потребители нашей продукции находятся в Московской области, а основное сырье – пшеница, производится в Тульской и близлежащих областях.

Конкурентное региональное инвестиционное законодательство, наличие производственного персонала – это, наверное, главное, что заставило компанию остановиться в Ефремове,  в Тульской области.

— Сколько рабочих мест сейчас насчитывается на производстве и какая доля работников приходится именно на жителей Тульской области и на жителей района?

На сегодня более 1200 сотрудников работают в компании, из них около 95% — жители Ефремова. Вместе с этим более 500 рабочих мест создано на предприятиях малого бизнеса, которые обслуживают наше предприятие. Компания крайне заинтересована в привлечении жителей города на работу в «Каргилл».

Год назад мы совместно с руководством Ефремовского химико-технологического техникума открыли новую специальность «Хранение и переработка зерна». Специалистов данного факультета будут целенаправленно готовить для нашего и других предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности города. Наши ведущие специалисты и руководители выступят в роли преподавателей специальных дисциплин, особое внимание будет уделяться производственной практике на ООО «Каргилл».

— Вы являетесь организаторами кросса «Каргилл» — расскажите, что это за мероприятие, на кого оно рассчитано? Какой еще социальной деятельностью занимается ваша компания?

Кросс «Каргилл» — это ежегодный праздник бега для всех желающих. Он проводится уже 8 лет, количество участников, среди которых можно встретить и людей старше 70 лет, превышает 350 человек.

Главная цель этого мероприятия – формирование здорового образа жизни населения города. В программе: символический забег для самых юных участников на дистанцию, равную возрасту компании «Каргилл», и забеги на 500, 1000 и 3000 метров. Победители получают спортивные призы, а все участники – футболки с логотипом компании.

Кросс «Каргилл» – лишь один из целого ряда социальных проектов компании. Мы инвестируем в местную культуру, образование, проявляем интерес и уважение к проектам по развитию инфраструктуры региона и поощряем устойчивое и ответственное экономическое развитие с целью повышения качества жизни населения

Мы стимулируем экономическое развитие регионов, занимаясь благотворительностью, привлекая своих сотрудников к волонтерской деятельности и устанавливая партнерские связи. Ежегодно более 600 сотрудников принимают участие в благотворительных мероприятиях компании и местных общественных организаций. Через налоги, стабильную заработную плату и инвестиции в инфраструктуру — включая создание парков и скверов, организацию дуального образования в местном колледже и поддержку наименее защищенных слоев населения — мы вносим важный вклад в развитие местного сообщества. Компания принимает активное участие в региональной программе «Народный бюджет» по проектам формирования комфортной среды проживания.

Мы также стремимся обеспечить поставку экологически чистых и полезных пищевых продуктов, снизить свое воздействие на окружающую среду. Как видите, компания видит себя активным и ответственным жителем города Ефремова Тульской области.

— Вы упомянули о планах на будущее. Значит ли это, что «Каргилл» планирует дальнейшее расширение производства в регионе?

Сегодня в тульском регионе на своей производственной площадке в Ефремове Каргилл реализует три инвестиционных проекта, по которым на прошлом экономическом форуме в Санкт-Петербурге были подписаны инвестиционные соглашения с Тульской области.

Проект расширения производства растительных масел находится в завершающей стадии, там уже проводятся пусконаладочные работы. Проект по расширению производства кормов планируется завершить в начале следующего года. А проект по созданию энергоцентра стоимостью 1.5 млрд рублей является более долгосрочным. Но и здесь уже выбран подрядчик и полным ходом идут проектные работы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний