Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Прищучило: Олегу Лебедеву снова не до Тулы

Тульский депутат-коммунист в очередной раз сосредоточил свои усилия на решении проблем другого региона. Как стало известно ИА «Тульская пресса», первый секретарь Тульского обкома КПРФ, депутат Госдумы Олег Лебедев озаботились резким сокращением популяции щуки на Волге.

«Аргументы недели» в материале «Депутатов прищучило» пишут:

«По данным члена партии КПРФ депутата О. Лебедева, в 2017 г. вылов всенародно любимого речного хищника внезапно упал на 50%. В связи с этим он предложил срочно провести в Думе «щучьи» слушания.

ПО МНЕНИЮ рыбного защитника, щуку истребили браконьеры. Неучтённый вылов щуки превысил 3 тыс. т в год. Кроме резкого падения улова особенно сильно депутата обеспокоило сокращение средних размеров российской щуки, которые, по его данным, уменьшились со стандартных 57 до 42 сантиметров. Вообще щука живёт 25 лет и может набрать до 1, 5 м в длину. Также депутатское беспокойство вызвало сильное подорожание щучьей икры, в рознице подскочившей с прошлогодних 200 до 400 руб. за банку. Правда, поход слуг народа за спасение щуки вызвал изрядное удивление в Росрыболовстве. Ведомство проблему не признаёт, по его данным, с этой рыбой всё в порядке. По статистике, промысловые запасы щуки в двух основных промысловых районах – Волго-Каспийском и Северо-Каспийском более чем стабильны. Они не менялись последние 10 лет, с 2008 г. колеблются на уровне 20–30 тыс. тонн.

Так исчезает щука или нет? Сейчас проблема точно надумана, но в будущем действительно может встать в полный рост. Потому что Волга и её притоки в районе Астрахани заливаются, рыбе всё труднее. Если не остановить процесс, мы можем лишиться до половины всей речной рыбы на Волге. В принципе летом 2017 г. правительство рассматривало федеральную программу по очистке Волги. До 2025 г. в неё предполагается вложить ни много ни мало 257 млрд рублей. Сумма настолько огромная, что шансы на принятие невелики».

 

Как уже писало ИА «Тульская пресса», 14 ноября, продолжая серию с представителями действующих в регионе отделения парламентских партий, Губернатор Алексей Дюмин встретился с руководителями обкома КПРФ Олегом и Алексеем Лебедевыми.

На встрече после обсуждения деятельности компартии в Тульской области глава региона обратился к коммунистам: «У нас с вами одна общая цель – повышение качества жизни туляков. Уверен, что вы и впредь будете вносить свой вклад в реализацию социально значимых проектов на территории области».

Судя по информации «Аргументов недели», пока лидеру тульских коммунистов Олегу Лебедеву важнее проблемы Астрахани и Волги. Как и дела членов КПРФ по Владимирской области и проблемы рабочих в рязанском Сасово.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний