Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Проект регионального бюджета на 2018 год принят Тулоблдумой в первом чтении

Областные депутаты приняли закон о сельских старостах и одобрили в первом чтении проект бюджета на 2018 год. В четверг 30 ноября состоялось 46-е заседание Тульской областной Думы.

Как отмечало ИА «Тульская пресса», народные избранники рассмотрели 54 вопроса, в том числе приняли 16 законов области.

Заседание провел председатель областной Думы Сергей Харитонов. Присутствовали депутаты Государственной Думы России Виктор Дзюба и Наталия Пилюс, члены регионального правительства, руководители органов исполнительной власти области и органов местного самоуправления муниципальных образований, члены Молодежного парламента при облдуме.

В соответствии с Законом области «Об уполномоченном по правам человека в Тульской области» сегодня на заседании регионального парламента состоялась церемония принятия присяги уполномоченным по правам человека. В эту должность сегодня официально вступила Татьяна Ларина.

Председатель облдумы Сергей Харитонов вручил Татьяне Владимировне служебное удостоверение, поздравил с назначением и пожелал больших успехов в осуществлении контроля за соблюдением прав и свобод человека на территории Тульской области.

Принят закон «О сельских старостах в Тульской области». Его положениями предусматривается, что сельский староста, взаимодействуя с органами государственной власти, органами местного самоуправления, гражданами и организациями, представляет интересы населения сельского населенного пункта, входящего в состав территории поселения, городского округа. Староста может представлять интересы населения нескольких сельских населенных пунктов, входящих в состав муниципального образования.

Согласно закону, сельским старостой может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, проживающий на территории Тульской области. Срок полномочий сельского старосты составляет 5 лет. Не могут быть избраны лица, замещающие государственную должность, должность государственной службы, муниципальную должность, должность муниципальной службы, а также те граждане, которые признаны судом недееспособными или ограниченно дееспособными или имеют непогашенную или неснятую судимость.

Правовой статус сельского старосты, порядок его избрания, осуществления деятельности, полномочия, вопросы материально-технического и организационного обеспечения будут устанавливаться нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования.

Законом предусмотрено, что региональное правительство вправе за счет средств бюджета области оказывать поддержку сельским старостам. За счет средств местного бюджета оказывать поддержку сельским старостам смогут органы местного самоуправления.

В первом чтении рассмотрен проект закона Тульской области «О бюджете Тульской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». Одобрены основные характеристики бюджета: доходы на 2018 год в объеме 63 624,6 млн. рублей, расходы – в объеме 68 035,2 млн. рублей. Прогнозируемый дефицит бюджета области на 2018 год составляет 8,3 процента от объема доходов бюджета области без учета безвозмездных перечислений, и не превышает предельный размер, установленный бюджетным законодательством.

На заседании было отмечено, что сохраняется социальная направленность бюджета: более 73 процентов расходов приходится на финансирование отраслей социальной сферы, первоочередных расходов.

Сегодня же депутаты утвердили внесение изменений в закон «О бюджете Тульской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». Доходы и расходы бюджета на 2017 год увеличены на 62,4 млн. рублей. Предельный размер дефицита бюджета не изменяется.

Увеличены поступления средств из федерального бюджета в 2017 году на ряд социальных выплат, на поддержку сельхозпроизводителей, на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение детских и кукольных театров. Также увеличены поступления от государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства увеличатся на обеспечение мероприятий по модернизации систем коммунальной инфраструктуры.

Для реализации принятого сегодня закона «О внесении изменений в Закон Тульской области «О внесении изменений в Закон Тульской области «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Тульской области» потребуется дополнительное бюджетное финансирование в сумме 153143,76 рублей в месяц.

Уточнен круг детей, которые учитываются в составе многодетной семьи при назначении мер социальной поддержки. Согласно прежней редакции закона, в составе многодетной семьи не учитывались дети, находящиеся на полном государственном обеспечении в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, и такие семьи не могли претендовать на получение соцподдержки. В нашей области таких семей – 42.

С вступлением в силу изменений в закон дети, находящиеся на полном государственном обеспечении в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, будут учитываться в составе семьи. При этом ежемесячная денежная выплата на содержание и воспитание ребенка на этих детей выплачиваться не будет, но на других детей семья сможет получать положенные многодетным меры поддержки.

Внесенными сегодня изменениями уточнен и круг совершеннолетних детей, входящих в состав многодетной семьи:  воспитанники, учащиеся, студенты (курсанты), осваивающие образовательные программы в образовательных организациях, – до окончания обучения, и проходящие срочную военную службу по призыву, но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет.

В завершение заседания состоялась церемония вручения наград Тульской областной Думы. Председатель регионального парламента Сергей Харитонов вручил Почетные грамоты облдумы Галине Фоминой; председателю областной общественной организации «Федерация авиамодельного спорта» Юрию Моисееву; заместителю директора по воспитательной работе, духовному попечителю начальной школы Частного общеобразовательного учреждения «Тульская Православная классическая гимназия» Льву Махно; Галине Захаровой; главе администрации муниципального образования Каменский район Светлане Карпухиной; индивидуальному предпринимателю Олегу Лялину; старшему воспитателю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Центр образования – гимназия № 30» города Тулы Татьяне Милениной; членам Тульской региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Владимиру Дееву и Николаю Макарову.

А Благодарственным письмом Тульской областной Думы награждена директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Центр образования № 10» города Тулы Ольга Чернышева.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний