Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Спикер ТОД Харитонов о сельских старостах: Активные люди не дадут власти уснуть

Тульской областной Думой принят региональный Закон «О сельских старостах в Тульской области». Заседание регионального парламента, в ходе которого законопроект о старостах прошел два чтения и получил статус закона Тульской области, состоялось 30 ноября. 

Как уже отмечало ИА «Тульская пресса», новый закон предусматривает, что для сельской местности староста, взаимодействующий с органами государственной власти, органами местного самоуправления, гражданами и организациями, представляет интересы населения сельского населенного пункта, входящего в состав территории поселения или городского округа. Староста может представлять интересы населения нескольких населенных пунктов, входящих в состав муниципального образования.

Сельским старостой может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 18-летнего возраст, проживающий на территории Тульской области. Срок полномочий сельского старосты определен в 5 лет.

Закон определил круг лиц, которые не могут быть избраны на этот пост: лица, замещающие государственную должность, должность муниципальной службы, а также те, кто признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным, имеет непогашенную или неснятую судимость.

Как сказано в законе, правовой статус сельского старосты, порядок его избрания и осуществления деятельности, полномочия и вопросы материально-технического и организационного обеспечения будут устанавливаться нормативными правовыми актами представительного органа муниципалитета.

Кроме того, законодательно зафиксировано, что региональное правительство вправе за счет средств бюджета области оказывать поддержку сельским старостам. Могут и органы местного самоуправления поддержать старост финансово из средств местных бюджетов.

«В каждом населенном пункте есть активные люди, которые, в хорошем смысле слова, не дают власти «спокойно спать». Президент Владимир Владимирович Путин сказал, что надо ценить деятельную позицию граждан и оказывать содействие«, — отметил председатель Тулоблдумы Сергей Харитонов.

Закон о старостах стал сегодня основной темой обсуждения и на заседании Совета по взаимодействию облдумы и представительных органов муниципальных образований региона. Министр внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области Антон Агеев сообщил, что разработан проект модельного нормативного акта – Положения о сельских старостах муниципального образования.

«Этот закон — базовый. Он позволит органам местного самоуправления принять нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность сельских старост«, — подчеркнул Агеев.

По нашей информации, в январе – феврале 2018 года будет вестись разъяснительная работа в муниципальных образованиях и населенных пунктах по вопросам введения института сельских старост. А затем, с февраля возможно, по области пройдут выборы сельских старост.

На сегодняшний день в области работают 1273 сельских старосты в 1585 населенных пунктах. Задача максимум на перспективу — чтобы староста был в каждом населенном пункте.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний