Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Старица Упы около ТОЗа не чистилась 200 лет - Баринов

В эти минуты в здании правительства Тульской области проходит очередной брифинг, посвященный реконструкции набережной Упы. Заявленная тема — работы по очистке русла реки и обезвоживанию ила. 

С журналистами общается представитель ООО «Акватория» Андрей Баринов.

Корреспондент «Тульской прессы» сообщает, что фирма была приглашена для очистки старицы русла Упы. Сейчас компания ждет согласование проекта, также идет монтаж и пуско-наладка оборудования, которое хорошо себя показало при проведении аналогичных работ на реках в Москве, в частности, в Царицыно.

Баринов отметил, что идет очистка склона Упы от мусора. Само русло будет чиститься после согласования проектной документации. Длина участка очистки — около километра.

Старица, по словам Баринова, не чистилась с момента строительства завода — около двухсот лет.

«Есть места, где ила достаточно иного. Весь ил будут вывозить на полигон. По расчетам компании, будет поднято около 43 тысяч кубометров ила. Технология компании позволяет вывозить сухой грунт, объем вычищенного ила благодаря этой технологии уменьшится вдвое. Оборудование позволят работать при температурах до -20», — отметил представитель «Акватории».

По словам Баринова, работы на Упе могут продолжиться и зимой.

Напомним, ранее в правительстве региона сообщали, что на берегу Упы построен временный завод по обезвоживанию поднятого со дна ила.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний