Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская область может оказаться в зоне поражения радиоактивным рутением-106 — Фролов

По словам сопредседателя Союза экологических организаций Москвы, к ситуации с утечкой нужно отнестись со всей серьезностью

Тульская область и другие регионы ЦФО теоретически могут оказаться в зоне поражение радиоактивным рутением-106. Такого мнения придерживается сопредседатель Союза экологических организаций Москвы Андрей Фролов.

По его словам, сейчас необходимо проводить различные измерения при помощи аттестованной аппаратуры, а к самой утечке необъодимо отнестись со всей серьезностью.

«Если поверить первоначальным данным Росгидромета, то можно сделать вывод, что дезактивировать пораженную радиацией территорию уже невозможно. Сейчас необходимо проводить различные измерения при помощи аттестованной аппаратуры.

Масштаб аварии, если она действительно произошла, как было заявлено изначально, зависит от целого ряда причин – в частности, от высоты выбросов и направления ветра. Нельзя исключать, что при определенном раскладе, теоретически, в зоне поражения могут оказаться как регионы Поволжья, так и регионы ЦФО – Орловская, Владимирская, Тульская области.

этой ситуации необходимо отнестись со всей серьезностью. Не исключено, что потребуются меры санитарной защиты вплоть до эвакуации населения с зараженной территории. Очень хочется надеяться, что нынешняя авария не является повторением Чернобыля», — цитирует эксперта ИА «Регион-центр».


Как стало известно «Тульской прессе», немецкое ведомство по радиационной защите 29 сентября — 3 октября обнаружило в пробах воздуха из Австрии и Германии следы радиоактивного рутения-106. В ведомстве предположили, что источник якобы расположен в России — на Южном Урале. Однако в Росатоме сообщают, что на объектах российской атомной отрасли не происходило никаких инцидентов и аварий, которые могли бы вызвать рост уровня радиоактивного изотопа в атмосфере, передает РИА.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний