Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские налоговики готовы к диалогу

В Управлении Федеральной налоговой службы по Тульской области 8 ноября состоялись первые публичные слушания на тему «Налоговый контроль в современных реалиях: открытый диалог». 

Как стало известно ИА «Тульская пресса», участниками дискуссии стали представители правительства, министерств и контрольно-надзорных ведомств, общественных организаций, Общественной палаты, бизнес-сообщества и СМИ.

Слушания проходили в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации по реформированию контрольно-надзорной деятельности органов государственной власти. ФНС России в настоящее время осуществляет 9 контрольно-надзорных функций, и в этой связи является важнейшим участником программы.

Как подчеркнул в своем выступлении заместитель руководителя УФНС России по Тульской области Александр Белишев, ФНС России стремится предупредить совершение налогового правонарушения, раскрывая перед налогоплательщиком основные принципы контрольной работы и предлагая ему более сознательно подойти к выбору бизнес-решений с учетом информации о рисках применения отдельных схем.

Также, в рамках публичных слушаний представители налоговых органов региона А.Немтинова, К.Волкова, И.Федотова, Е.Кожаков И Л.Земцова рассказали о риск-ориентированном подходе к планированию налоговых проверок, выявлении и предотвращении схем уклонения от уплаты налогов в рамках выездных налоговых проверок, администрировании НДС, преимуществах электронного взаимодействия с налоговыми органами, а также об актуальных вопросах, связанных с переходом на новый порядок применения ККТ.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Головин в своем выступлении отметил тесное взаимодействие с Управлением Федеральной налоговой службы по Тульской области по различным вопросам. По словам Александра Головина, есть необходимость дальнейшего сотрудничества исполнительной власти и бизнес-сообщества, и подобного рода открытые слушания способствуют его развитию.

Участники встречи также обсудили проблемные вопросы, возникающие у налогоплательщиков в части налогового контроля (камеральные и выездные налоговые проверки), а также в части контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, в том числе за полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей.

Подводя итоги публичных слушаний, Александр Белишев сообщил, что проводить подобные встречи, в форме публичных слушаний результатов правоприменительной практики и руководств по соблюдению обязательных требований, планируется ежеквартально.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний