Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Турнир по рубке шашкой в Одоеве посвящен подвигу казаков при обороне Москвы

В Одоеве Тульской области в воскресенье состоится межрегиональный турнир по рубке шашкой. Как отмечало ИА «Тульская пресса», его организатором выступило регионального отделение Федерации рубки шашкой «Казарла». 

В этот день, как сообщил руководитель тульского отделения «Казарлы» Сергей Вельмезев, отмечается Всероссийский день памяти подвига казаков на защите Москвы 19 ноября 1941 года.

«Казаки 4-го эскадрона 37-го Армавирского кавалерийского полка из корпуса генерала Л.М.Доватора ценой собственных жизней на день остановили колону немецких танков, рвавшихся к Москве. Произошло это на западе Подмосковья у деревни Федюково Волоколамского района», — отметил Вельмезев.

19 ноября 1941-го фашисты, не считаясь с  потерями, рвались к столице. С левого фланга от пехотинцев Панфилова держали фронт поредевшие в боях на Смоленщине дивизии кубанских казаков. К 18 ноября ожесточенные бои шли в районе сел Язвище и Сычево. Все части 50 — й Кубанской кавалерийской дивизии находились севернее Волоколамского шоссе.

Единственным подразделением корпуса, оказавшимся в километре южнее шоссе на окраине деревни Федюково был 4 эскадрон, потерявший 2/3 личного состава. Оставшиеся четыре десятка казаков и приняли на себя удар немецкой танковой колонны. С рассветом 19 ноября к деревне двинулись немецкие танки. Фашисты стремились выйти в тыл советских войск, и уже по незащищенному нашей артиллерией шоссе двинуться на Москву. Казаки понимали, что принимают последний бой, и отпустили своих коней. Выйти живыми из боя кубанцы не надеялись, а отступать не собирались. В течение всего дня немцы несколько раз пытались прорваться через деревню. И вновь отступали, не в силах сломить упорное сопротивление. Кубанские казаки, жертвуя собственной жизнью, раз за разом жгли немецкие танки.

К вечеру, уничтожив почти всех защитников, враг сумел закрепиться в деревне, но так и не вышел на шоссе.

Список регионов страны, в которых планируется проведение 19 ноября 2017 года мероприятий в рамках Всероссийского дня  памяти подвига казаков:

1. Республика Башкирия
2. Республика Татарстан
3. Республика Крым
4. Республика Коми
5. Республика Мордовия
6. Краснодарский край
7. Красноярский край
8. Ставропольский край
9. Город Москва
10. Московская область
11. Тульская область
12. Смоленская область
13. Брянская область
14. Орловская область
15. Самарская область
16. Пензенская область
17. Челябинская область
18. Свердловская область
19. Нижегородская область
20. Волгоградская область
21. Курганская область
22. Саратовская область
23. Оренбургская область
24. Омская область
25. Ханты-Мансийский автономный округ

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний